CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

19 июля 2020 г. 06:57

5 "Лучше испытать тысячу ударов судьбы, чем всю жизнь пропрятаться от судьбы в чулане".

Кто не любит Акунина? Вряд ли таких людей найдется в избытке. Вот и я нет-нет, да и возвращаюсь к его бесподобному Эрасту Фандорину и очередной серии его приключений. На сей раз это сборник повестей и рассказов под названием «Нефритовые четки» размером без малого почти в 800 страниц. Нащупала пальцем корешок на полке со столь полюбившейся фамилией, достала книгу, раскрыла и мысленно воскликнула «Сколько лет, сколько зим»! Да, года два как я прервала чтение Фандоринского цикла, но не переставала время от времени вспоминать про его приключения. Да и можно ли не влюбиться в столь благородного мужа и нежно привязаться к его неизменному спутнику японцу Массе. И вот спустя столь долгое время наши пути вновь пересеклись и вновь градус литературного удовольствия просто зашкаливал. Это вам не низкосортное бульварное чтиво, которое и литературой то назвать нельзя, а самое настоящее пиршество для эстета и словофила, ибо уровень эрудированности Акунина, а стало быть и его Фандорина, весьма и весьма впечатляющ. В этот раз, Фандорин, попавший в немилость властей, отправляется в путешествие в Европу и Америку, а после вновь заглядывает на Родину и спасает общины староверов от религиозного фанатика. В общем, куда бы не занесла непредсказуемая судьба благородного мужа, везде он оказывается со своими неординарными способностями и навыками весьма востребован. Ну, а на последок и вовсе сталкивается в одном расследовании с другим небезызвестным сыщиком — Шерлоком Холмсом. Два благородных мужа раскрывают коварный замысел и выводят на чистую воду хитроумного злодея. Что для меня всегда отличает истории про Фандорина от обычных детективов, так это невозможность до последнего предугадать финал и догадаться, кто виноват и в чем причина происходящего. А это, пожалуй, самое главное в хорошей детективной истории. Кроме того, у Акунина хорошая детективная история еще и насыщена не менее захватывающими и динамичными приключениями, так что всегда, при любых обстоятельствах чтение приносит незабываемые впечатления и массу удовольствия, и возможность смело советовать его книги к прочтению.