Kastigar

19 июля 2020 г. 04:09

4.5 Симптом болезни...

Любовь. Используя разные книги как подспорье, пытался разобраться в определении любви, относя ее то к чувству, то к эмоции, а то и вовсе к осколку сознания, застрявшему в памяти, склоняясь то к одной, то к другой гипотезе, в тщетном стремлении «описать момент создания вселенной». Думаю, что любовь – это некое собрание образов и понятий, лоскутное одеяло восприятия, коллаж осколков воспоминаний, состоящий из твоего собственного, возможно похожего на другие, но все же уникального набора снимков. Звуки и мелодии, люди и лица, образы и мысли, сны и мечты, слова и истории – слепки, застывшие глубоко в памяти, все вместе означающие любовь. Когда автор пишет про любовь, перед его взором его собственный набор образов, возможно чем-то похожий на набор читателя, про любовь читающего, но все же разный.

Одержимость. Не смотря на обширность и многообразие проявлений любви, при всем желании и не смотря на все попытки, не могу отнести одержимость к любви. Возможно в моем лоскутном одеяле просто непросто отсутствует этот кусочек. В моем представлении любовь – это желание и стремление подарить себя другому человеку, в то время как одержимость – это попытка присвоить другого человека себе. Два действия равные по силе, но противоположные по направлению. Именно одержимости посвящена эта книга, патологичному стремлению обладать, протянутому золотой нитью через все страницы повествования. Куклы, как не имеющие воли и сознания создания, великолепный материал для обладания. Любые попытки присвоить себе живого человека, рано или поздно заканчиваются душевной травмой для одного или другого.

Рекомендации. Не смотря на пронзительную мысль о том, что каждый человек в своей жизни исполняет обе роли, марионетки и кукловода, книга уделяет больше внимания совсем другой истории. Эта сага о трех семьях, тесно вплетенных случаем или проведением, в одну тугую косу, пропитанную одержимостью как хной. Патологичное стремление обладать пронизывает гротескные образы героев, скрепляя их друг с другом в некую печальную и несчастную, но непостижимо неразлучную, связку. Переполненный образами язык автора, пляшет в воображении читателя, словно причудливые тени от неровного света лампадки, окутывая в мистический реализм повествования. Нередкие сюжетные ответвления, способные прорости в самостоятельное растение могут сбить с восприятия хронологии событий, но в конечном итоге, все это ветви одного дерева, с какой стороны по нему не двигайся. Книга понравилась, хоть и оставила после себя в душе терпкий осадок неминуемой трагедии, оставшейся, однако за скобкой произведения.

Аудио-Книга. Целый актерский состав, озвучивший, я бы даже рискнул сказать, ожививший книгу, в особом представлении не нуждается. Многие из них именитые актеры кино или театра. Я бы отметил, пожалуй, необычайно проникновенный голос Дмитрия Креминского, оставившего следы в моей читательской душе после литературного коктейля Молотова и встретившийся лично мне впервые густой и задумчивый голос Алексея Багдасарова, которыми и звучит большая часть книги. Остальные актеры справились со своими ролями отлично, но участие их было скорее мимолетным, хоть и повлияло на отчетливое восприятие книги. Желающим познакомиться с аудиокнигами рекомендую, любителя звуковой литературы – на заметку.

Хорошая рецензия на отличную книгу!