19 июля 2020 г. 00:28

Мое знакомство с Труменом Капоте началось с повести «Завтрак у Тиффани», незаслуженно оказавшейся в тени снятого по ней знаменитого фильма с Одри Хепберн. Потом был роман «Другие голоса, другие комнаты», который запомнился мастерски переданной атмосферой американского юга.
«Призраки в солнечном свете» - сборник художественно-документальной прозы, написанной в разные годы. Иногда трудно уловить, где документальный рассказ о реальных людях и событиях, а где эти люди и события стали поводом для художественной фантазии писателя. Путевые заметки, очерки о встречах с Марлоном Брандо, Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро , Теннесси Уильямсом и многими другими не столь известными, но не менее интересными автору актерами, режиссерами, фотографами, светскими дамами… Отдельно хочется отметить чудесный рассказ «Музыка для хамелеонов» и основанный на реальных событиях (подарок для любителей детективов!) рассказ «Самодельные гробики».
А еще – «Музы слышны» - повествование о поездке автора в СССР в начале 50-х годов в качестве корреспондента, освещавшего гастроли бродвейской труппы с мюзиклом «Порги и Бесс». Тут интересны прежде всего яркие, точные, иногда забавные впечатления неглупого американца от страны победившего социализма, общения с советскими людьми.