Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 июля 2020 г. 21:55

2.5 Хорошие рассказы терпят поражение со счётом 5:3

Про кошачью хитрость
И снова мне подсунули свинку в мешке, на этот раз магическую. Эти коты такие хитрые. Когда играю в "Кота в мешке", вечно свинку подсовывают:) Нет, конечно попадаются и хорошие книги, но не в этот раз.

О большом писателе и маленьких рассказах
Я читал несколько книг Нила Геймана, вау-эффекта не было, но не было и разочарования. Обычно, его книги получают среднюю оценку с плюсом, "Никогде", даже с двумя плюсами.
Но этот сборник стал первым разочарованием в творчестве автора. Конечно дело не в его мастерстве, написано хорошо, но, то ли темы мне не близки и даже порой вызывают омерзение, то ли краткая форма повествования не позволяет проникнуться внутренними миром персонажей.
Как у Юлия Цезаря: "Пришёл! Увидел! Победил!". В нашем случае победили противники.

Первый тайм
Первый рассказ сборника напомнил мне, недавно прочитанный графический роман "Сказки", но в рассказе все герои взяты исключительно из английских сказок. Происходит убийство Шалтая-Болтая и Коротышка Джек принимается за расследование, которое приводит его к довольно неожиданной развязке.
Это был первый удар в ворота Плохих рассказов, т. к. я оценил это произведение в r35-green.png, но гола не случилось, мяч моих эмоций отлетел, ударившись об штангу сюжета.
Второй рассказ напротив, стал самым никудышным рассказом сборника и схлопотал r05-red.png, а это хуже, чем r00.png, который я поставил роману "Долгая прогулка".
В этом рассказе повествуется о сексуально озабоченном подростке, который, в переломные моменты своей жизни натыкается на странный мост, под которым неизменно оказывается громадный тролль с огромным, сами понимаете чем. Сетка ворот Хороших рассказов трещит от такого сокрушительного удара. Гооооол!
Третий рассказ похож по стилю на творчество Рэя Брэдбери, но значительно уступает в качестве, рассказам Мастера. Небольшая зарисовка на тему взросления и перемен, рассказ пропитан меланхоличным настроением. Единственное что в нём неизменно, так это Джек-в-коробочке, который никогда не покидал своей коробочки. r15-red.png и Плохие рассказы удваивают отрыв!
Четвёртый рассказ про Клуб мошенников, в который могут попасть только те мошенники, которые провернули афёру века. Но один член клуба попал туда после примитивного мошенничества, вот его история и лежит в основе данного рассказа. Произведение очень даже ничего. И получив r40-green.png Хорошие рассказы размачивают счёт!
Пятый рассказ опять в стиле Брэдбери, тот очень любил октябрь и много писал об этом месяце.
Это произведение представляет собой смесь сказки "12 месяцев" и сериала "Боишься ли ты темноты." Рассказ был оценён мною в r25-gray.png и тайм заканчивается с минимальным перевесом Плохой команды.

Второй тайм
Шестой рассказ оказался вполне себе симпатичным. Здесь речь идёт о бойкой старушке, которая приобретает в аналоге сэконд-хэнда... Святой Грааль! И к ней начинает захаживать гость из средневековья, соблазняя заманчивыми предложениями. r45-green.png И хорошие рассказы сокращают отрыв.
Седьмой рассказ. Здесь писатель рассказывает о своей семье и её пушистом ангеле-хранителе, который изображён на обложке этой книги. Если бы не расторопность вратаря Плохих рассказов, это мог быть гол в их ворота, а так r35-green.png и счёт остаётся прежним.
Восьмой рассказ погружает нас в атмосферу молодёжной вечеринки, только вот большинство гостей там уроженцы Атлантиды и кроме того, они все девушки!
Хороший рассказ, которому немного не хватило до высшей оценки. r45-green.png Ничья!
Девятый рассказ вновь повествует о клубе, на сей раз это клуб гурманов-извращенцев, которые едят всё! От раскалённого угля и человечины, до единорогов и фениксов. Этот рассказ не пришёлся к столу. r10-red.png И Плохая команда вырывается вперёд!
Десятый рассказ послужил основой для известной повести Геймана, и во многом повторяет её сюжет. r35-green.png Мяч пролетает над перекладиной и со свистом улетает на трибуны, где его встречают с не меньшим свистом, визгом и улюлюканьем. Плохие рассказы по-прежнему впереди.
Одиннадцатый рассказ стих. Небольшое стихотворение, в котором обыгрываются сюжеты и персонажи рассказов сборника. Ничего особенного. r25-gray.png Хорошие рассказы терпят поражение со счётом 5:3

После матча
Интересно, что в девятом рассказе дочь главного героя зовут так же, как и дочь Геймана. Совпадение?...
Вполне может быть. А что значит аббревиатура в подписи под этим рассказом?

(Для ХМГ – запоздалый подарок на день рождения.)

Может Холли Мак-Грат-Гейман? Тогда это совсем не совпадение, а подарок на день рождения:)
Оценка сборника происходила следующим образом: оценил каждый рассказ в отдельности, потом суммировал все оценки и разделил на 11 (количество произведений в сборнике) То, что получилось в итоге и стало оценкой книге.
На очереди Океан в конце дороги и Американские боги Может эти книги будут оценены выше предыдущих, а может у нас с Нилом разные истоки и устья. (Ну, вы поняли: Нил - река, Нил Гейман:) Тогда не буду его больше читать. Как всегда, эта мысль пришла мне тогда, когда почти все произведения автора уже прочитаны:)
Зато, могу с чистой совестью сказать: "А, Гейман! Знаю, конечно, все его книги прочитал, не понравилось."

Прочитано в рамках игр: "Кот в мешке", "Книжное государство" и "Собери их всех"

А какая обложка у книги волшебно-чудесная...
Жаль, что содержание не очень...

Обложка отличная, котик из четвёртого рассказа, изображённый на ней, очень в тему игры "Кот в мешке", где мне этот сборник и выпал:)

Спасибо, теперь точно не возьмусь. У меня и без того с Гейманом не всë гладко получалось...

Пожалуйста, а я прочитаю две книги, которые у него не читал, а вдруг)