18 июля 2020 г. 21:52

2.5

Ой, всё. Кажется, я официально стала стара для таких вещей. Не для чтения подросткового фэнтези, а для чтения слишком упрощенного подросткового фэнтези.
Фильм я смотрела. Даже в кинотеатр на него пошла в 2013 года, польстившись на Роберта Шиэна, коим нежно восторгалась после "Отбросов". Так что я знала сюжет и знала, что в книге меня ждет провал. Но надеялась, а вдруг нерадивые режиссеры-сценаристы-актеры-прочие испортили нечто классное. Как показало чтение - портить было нечего.
Сюжетно - ничего не ново под луной. Клэри, пойдя в клуб вместе со своим другом Саймоном, становится свидетельницей странной сцены нападения и убийства человека. Вот только это не человек - демон, а нападавшие вовсе не отмороженные злобные личности, а Сумеречные охотники, и то, что Клэри - примитивная, может их видеть, это очень странно.
А дальше все начинает усугубляться - таинственным образом исчезает мама Клэри, а сама дочурка оказывается втянута в круговерть извечной борьбы добра и зла. Выражается это в беготне подростков, которые всеми силами стараются остановиться не_умершего чувака из прошлого, слегка поехавшего крышей - куда же без харизматичного злодея, пусть там харизмы и кот наплакал.
А еще нельзя обойтись без любовной линии, но сделать ее счастливой - моветон (так кажется всем авторам, в книгах которых есть любовная линия). Так что здесь любовный почти_пятиугольник, где все углы тупые, а некоторые призваны шокировать читателя (Помните про год написания, тогда и геи-то были редкостью в книгах, а тут автор постаралась добавить перчинки, кислинки, солоноватости и сладость. Может, и еще что было, да я упустила).
Касательно персонажей и их логики, мотивации поступков - на их фоне даже злодей выглядит харизматичным. С логикой беда - не только в действиях или диалогах, но и в общей концепции. Почему взрослые люди (и не люди) ведут себя одинаково с подростками - неизвестно (и нет, это не высокоразвитые дети, это низкоразвитые взрослые). Финт с Джейси в финале, историей его семьи и внезапными скачкам от одной позиции к другой - это один большой фейспалм. Я уже давно не сталкивалась с такой феерией эмоциональных качелей.
Есть множество крутых подростковых книг, где присутствует логика в сюжете, в поведении персонажей, где есть продуманная история с не настолько упрощенным и откровенно избитым сюжетом, где есть звучный стиль написания, не оставляющий после себя осадок, будто ты читал сочинение ученика средних классов в некоторых местах. Возможно, как попытка заинтересовать нечитающего подростка - за быстротой сюжетных ходов книга читается легко и быстро (простой слог тоже способствует быстроте), книга сойдет. Но если вы читающее создание - я бы не советовала.

<Есть множество крутых подростковых книг, где присутствует логика в сюжете, в поведении персонажей, где есть продуманная история с не настолько упрощенным и откровенно избитым сюжетом, где есть звучный стиль написания>
Заинтриговали) Посоветуйте, пожалуйста, такие книги

Самое первое, что приходит в голову - это цикл "Локвуд и компания" Страуда
Джонатан Страуд - Кричащая лестница первая книга цикла.
Фэнтези для подростков интересует? Или ещё какие-то жанры?