18 июля 2020 г. 21:22

Каюсь, я почти ничего не читала у Максима Горького: единственное, что я помню: трилогия "Детство. Юношество. В людях" и всё. Лишь дожив до 11 класса, во мне проснулся настоящий интерес к русской классической литературе, и сейчас мне уже не так нравится фэнтези или комиксы. Что ж, пожалуй это и к лучшему. В начале июня я основательно проштудировала творчество Куприна и его автобиографию, и большинство информации о Горьком, которой я владею, увы, я узнала именно оттуда. Но даже я, безграмотная простофиля, знаю, что "Старуха Изергиль" - одно из самых известных произведений Горького; я просто обязана была его прочитать, ну и еще оно попадалось чуть ли не в каждом демонстрационном варианте ЕГЭ по литературе.

Систематизируем знания. Сам Горький в своих дневниках отзывался об этом рассказе так:

Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль» написал.

От такой информации становится страшно и захватывающе одновременно: это произведение относится к раннему периоду творчества писателя, о чем свидетельствует романтическое настроение рассказа, но слышать, что автор достиг пика в самом начале своего пути и не смог его превзойти его впоследствии - невероятно грустно. Но! С другой стороны, было довольно интересно начать знакомство (трилогия не считается, я ее уже забыла) с автором с лучшего, на его взгляд, рассказа и сравнить его последующими произведениями.

Главное действующее лицо - старуха Изергиль, которая делится с рассказчиками историями, как и своей жизни, так и выдуманными. картинка Disappeared_sun
Символично и место встречи: степь. Если верить фактам, Горький вдохновлялся своим пребыванием в Бессарабии, где люди ведут себя раскрепощеннее и свободнее; сам воздух вдохновляет человека на благие свершения. Композиция - рассказ в рассказе, трехчастная: легенда о Ларре - рассказ старухи Изергиль о себе - легенда о Данко. Можно подумать, что между этими частями нет никакой связи, и все это глупая выдумка автора, но осознание того, что все они связаны общей темой приходит уже после прочтения, когда пытаешься понять, что именно хотел тебе адресовать автор. Горький поднимает очень важную тему - тему человека и общества.

Что мы имеем? Первая легенда про Ларра, который относился к людям ужасно и эгоистично, то есть жил только для себя, презирая людей. Далее мы знакомимся с моментами из жизни главной героини-рассказчицы, которая хоть и не презирала людей, но жила только ради себя любимой. Последним мы видем Данко, чья жизнь наполнена испытаниями. Он встал во главе обессиленного народа ради его же спасения, помог обрести веру в себя, когда о ней было невозможно и говорить и пожертвовал своей жизнью, вырвав свое сердце из груди. Это пример человека, который не обижал людей, но любил их, даже видя самые ужасные черты их характера:

Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи могучего огня...

Смысл рассказа Горького в определении собственного пути в жизни. Автор верит, что ничего не предопределено, и человек сам кует свою судьбу. Данко не жалел себя ради блага общественности,и о нем до сих пор помнят по той же причине. Он еще является образом революционера, ведущего за собой народ, и пускай власти в то время всячески старались предотвратить революции, им это не удавалось. Потому что дело РСДРП требует самопожертвования, в какой-то степени это вирус империи, который с каждым разом становится все сильнее. Жертвы простых людей на благо чего-то большего никогда не проходят зря и закрепляются в сердцах людей.

Пока не с чем сравнивать, но "Старуха Изергиль" заслужила свою славу. Автор показывает, что человек не может жить без цели. Рассказ обличает губительность эгоизма и гордыни. Бессмысленность подобного образа жизни очевидна, и в рассказе есть два ярких тому примера - никому не известная Изергиль и обреченный на вечные страдания Ларра. Мы всегда должны рассуждать над поступками, которые совершаем: к чему они приведут? К пустоте или пожизненному признанию? Н