evercallian

18 июля 2020 г. 21:06

Если бы я чаще подглядывала в аннотации перед началом чтения очередного романа любимого автора, я бы заранее знала, что снова окунусь в жизнеописание семьи Дафны Дюморье.

На этот раз автор знакомит нас уже с другой ветвью своего семейства со стороны отца, рассказывая историю своего прадеда, и его скитаний, нереализованных желаний и стремлений. Повествование ведётся в форме рассказа в письме, где родная сестра прадеда Дюморье разоблачает перед читателем всю правду его жизни.

В этой семейной хронике немало внимания уделено французской революции, в которую так или иначе были вовлечены все члены семьи автора. И здесь читателю будет интересно наблюдать различные взгляды и действия родных братьев и сестёр в отношении этого исторического события.

Очевидно, что это еще один роман-исследование автора, в котором она пытается найти истоки творческого потенциала своего талантливого семейства.

Как всегда увлекательно и нескучно. Тому, кто читал прежде "Берега", несомненно будет проще разобраться в родстве героев и отследить гениалогическую ветвь без ее графического изображения (которого в книги нет, в отличие от "Берегов"). Поэтому я рекомендую к прочтению этот роман, но лучше после ознакомления с "Берегами".

Позавчера получил эту книгу, но она пришла с порванной суперобложкой и пришлось её вернуть) Судя по оценке, нужно срочно перезаказать))

Довольно интересный роман) У Дафны здорово получается рассказывать о своих родственниках)