28 марта 2012 г. 18:39

Не получилось воспринять эту повесть как целостное произведение, хотя она и хороша. Сюжета почти нет, он незаметно обрамляет то выпуклое в книге, ради чего и стоит читать эту незамысловатую прозу: характеры, такие знакомые, яркие, разные. Для меня повесть стала фотоальбомом, в котором каждая карточка — чья-то приятная или не очень физиономия, за улыбкой или строгостью которой скрывается уникальная судьба и характер. Дополнительный бонус: метафоричный язык и приятный лёгкий юмор.

Он сидел плечом к плечу с обеими соседками, но левому плечу было весело, а правому — скучно.

— Послушайте, любезная дама, что такое «Воетбол»?
— Как что? Конхвета, — с достоинством ответила продавщица.
— Может быть, «Волейбол»?
— А там и написано «Воетбол». Небось грамотные.

Такое ощущение, что воочию увидел всех персонажей этой повести. Неожиданно интеллигентный (местами даже чересчур), попавшийся в ловушку собственного поведения генерал Сиверс. Ненашенское поведение, ненашенская фамилия. Пустой, лёгкий, звонкий Скворцов, который поёт сообразно своей птичьей фамилии и совершенно неожиданно увлекается своей полной противоположностью — так и тянет пустое к полному, лёгкое к тяжёлому. Однако Скворцов совсем неглуп. Моя любимая Лида Ромнич, опять с говорящей фамилией: мужчина это или женщина? Видела где-то шутку про «девушек бардов», которые вроде как тоже всегда в брюках, по большей части несимпатичны, с острым языком и острым умом, хорошим чувством прекрасного, в общем, те же самые барды, только без бороды. Вот и Ромнич такая, без всякого бешенства феминизма, столько раз виденный нами в реальности образ железной женщины.

Вот начнёшь про персонажей писать, так и хочется всех захватить. Незачем. Кому интересно — сам прочитает, а так здесь каждый герой, даже второстепенный, очень достоверен. Как вам, например, такой «знакомый» типчик, жутко напоминающий завсегдатая ЛЛ:

Книжек Тюменцев читал много и каждую, прочитав, заносил в список с краткими замечаниями, например: «Буза, время зря потратил», или «Всё-таки, мне кажется, книга не до конца правдивая, в жизни так не бывает», или: «Хотел бы познакомиться с автором, наверно, незаурядный человек. Но с образом Нюры не согласен».

Впрочем, советский фон тоже забывать нельзя, хотя и отходит он как-то на второй план. Пустые магазины, блат, доносы, суровая работа оборонщиков, общаги и бескрайние просторы СССР. Достоверно, чётко, хотя, в принципе, всё равно, где происходит действие, это не более чем всего лишь антураж.

Думаю, повесть понравится любителям психологической прозы, не слишком заморачивающимся на сюжете.

[censored]. Как всегда.

Не огорчайся, ты незацензуренный со вчерашнего вечера на глагне висел, у меня только сейчас руки дошли до репрессий.

Дабы не ввергать вас в когнитивный диссонанс)

Я решил все сделать сам.

А рецензия годная, на самом деле. Я тоже эту книжечку читал.

Ты сейчас только что всю прелесть дуализма первого коммента убил -___-

Так мат же не запрещён?!

Если бы.

Так да ???

Запрещен.

Если только с переходом на чью-то личность...
Ваши же слова:

Разговор по поводу нецензурной лексики уже произошел, большинство проголосовавших считают, что мат имеет место быть.

И я помню что голосование было и по результатам вышло что пользователи в большинстве к мату лояльно относятся.

Главная — это другое. В рецензиях хоть на ушах стой и матюгайся до позеленения, их тогда просто занеформатят и на главную они не попадут. А комменты на главной неформатят цензурой.

На главной не приветствуется, это ж физиономия сайта.

Самое удивительное, что у нее все книги похожи на фотоальбомы с разными и легкоузнаваемыми лицами, судьбами. Поэтому и люблю читать её книги: cловно сидишь в гостях у хорошей подруги, листаешь альбом с фотографиями. Тепло, уютно и очень узнаваемо. ))

Уф. А мне большая часть её персонажей жутко не нравится. Живые, настоящие, но вызывают неприязнь. В "На испытаниях" таких немного, а вот в "Кафедре" вообще почти все раздражали.

Но, во всяком случае, они не приукрашены разными морально-нравственными достоинствами, как это обычно любят делать наши авторши. У Улицкой меня больше герои раздражают :)))

Тепло, уютно и очень узнаваемо

...и совершенно не обязательно :))

угу :))

Эту повесть начала, но как-то не закончила читать. А вот "Кафедру" в любимое занесла. Из-за старичка главного.

Мне "Кафедра" очень и очень понравилась, когда-нибудь разрожусь рецензией на неё. Марго по флэшмобу посоветовала =) А в той же книжке заодно и "На испытаниях" было, я их разделила, потому что рецензии совсем разные по духу, не хотела в один текст мешать.

Но, как ни странно, "Кафедру" я по совсем другим причинам люблю. Впрочем, мне вообще легко книжки нравятся.

Интересно, по каким это другим? :)
А вот мне - нет. К сожалению. Есть в этом какой-то изъян, потому что во многих жанрах приходится себя ограничивать. Это я только на ЛЛ поняла. Раньше читала только то, что ожидаемо бы понравилось, и в ус не дула...

"На испытаниях" мне понравилась за характеры. "Кафедра" — как сборник рассказов. Характеры там (кроме Флягина) показались слишком простыми, а вот истории и сюжеты именно за эту простоту полюбились.

Ну, почему к сожалению? Наоборот, радоваться надо, что не "книжный мусорщик".

баба с яйцами

[censored][censored][censored][censored][censored][censored][censored][censored]

Это уже вторая книга, которой я ставлю этот тег. Всё-таки "железная леди" носит совершенно другой оттенок значения.

Ты читаешь теги? о___О

я в ленте друзей читаю рецензии - там теги сразу в глаз ложатся же =)

А-а-а... Я-то ленту друзей не видела ни разу Т___Т Читаю общую, всё равно почти никакой разницы.

лол, с 622 друзьями - конечно :D

Ненашенское поведение, ненашенская фамилия.

фига себе "ненашенская". у меня научрук - Сиверс. Между прочим, сын Сиверса, который огого был в теории связи, который в свою очередь сын Сиверса, который был огого в теории цепей. Нашенская фамилия.

Нееее, это сами Сиверсы нашенские, а фамилия всё же от обрусевших немцев пошла.

ну мои Сиверсы - евреи... но нашенские!