TorenCogger

18 июля 2020 г. 20:46

3.5 Жизнь - странная штука, и с возрастом она не становится понятней (с)

Очень неоднозначное мнение сложилось. Сначала показалось уныло и беспросветно. Не атмосферно, как обычно у скандинавских авторов, а именно уныло. Грусть, тоска и тягомотина. Но, только привыкаешь к героям и их странностям, как автор начинает заигрывать. В какой то момент становится очевидно, в чем проблема. Я думаю, ну что же это такое, ведь все понятно, но, видимо, в этом задумка автора. В заключительной части пожить в шкуре отрицательного героя. Такой поворот мне понравился.

Совершено жестокое и кровавое убийство с отсечением головы жертвы. Хозяин дома, где обнаружено тело исчез. Начинается расследование, к которому привлекают психолога Ханне. Она помогала 10 лет назад расследовать похожее дело.

Несмотря на все признаки детектива: и полицейский участок, и судмедэксперт, допросная, расследования как такового здесь не будет, точнее, оно вторично. На первом месте - социальная драма. Типичный психологический триллер. Читателя глубоко знакомят с главными героями, рассказывая об их жизни. Как всегда - большая часть проблем из детства.

Персонажи - это отдельная тема. Впервые встречаю такого полицейского - нытика. Просто невероятно. И ответственность на себя он брать боится, и с ребенком встречаться не желает, и любовь у него - не любовь. Очень странный детектив Петер. Сочувствие вызывает психолог Ханне с неизличимым заболеванием ранней деменцией, ей 59 лет. И здесь все плохо, муж Уве настоящий душный тиран. Ханне его ненавидит, но не уходит от него. Одним словом, в произведении не встретится ни одного обычного нормального человека.

Еще одна особенность, помимо невероятных шведских названий улиц и городов, все произведение пропитано эротизмом. Часто поднимается тема сексуальных отношений, возможность активной жизни в сильно зрелом возрасте, и вообще о том, возможно ли начать новую жизнь с новым партнером кому за...

В целом, триллер понравился. Легкий простой язык. Немного затянуто, но интерес прочитать еще что-нибудь этого автора появился. Есть еще книга о Ханне Камилла Гребе - Дневник моего исчезновения

Книга прочитана в рамках игры KillWish