18 июля 2020 г. 20:41

5 Золотой ребенок Тосканы

«У него было круглое личико, окруженное облачком золотых кудряшек, сияющее от радости…»⠀

Я в восторге. Нет, не так. Я В ВОСТОРГЕ. «Золотой ребенок Тосканы» – лучшее из всего, что я прочитала у Риз Боуэн, самое интригующее и волнующее ее творение. С первых глав Риз играет с читателем, как кошка с мышью, усыпляет бдительность, а потом запускает в него острые коготки и цепко держит до самого финала. Без предупреждения история перетекает в новое русло, и не ожидавшему такого подвоха читателю остается лишь недоверчиво поднимать брови с восклицанием «Неужели? А что дальше?» и с жадностью внимать. ⠀

До чтения романа мне категорически не нравилась обложка, но после я поняла, что она идеально иллюстрирует содержание. Объятое огнем разрушенное здание, окровавленный мужчина и девушка в позе Мадонны, пытающаяся облегчить его страдания – это одна из двух сюжетных линий, та, которая разворачивалась в 1944 г. Раненый английский летчик Хьюго Лэнгли выпрыгнул из горящего самолета и оказался на территории оккупированной немцами Италии. Но в лучших традициях творчества Риз Боуэн, война гремит где-то вдалеке, почти не затрагивая читателя своими ужасами.⠀

Если вглядеться в обложку повнимательнее, в отдалении можно увидеть живописные поля Тосканы и стройные кипарисы – это отсылка ко второй сюжетной линии. 1973 г., дочь Хьюго Джоанна, разбирая вещи покойного отца, находит письмо с признанием в любви итальянке Софии, которая в военное время спасла ему жизнь, и заверением, что он надежно спрятал их прекрасного мальчика. Джоанна решает поехать в Италию, чтобы попытаться выяснить подробности прошлого своего угрюмого мрачного родителя и узнать, нет ли у нее брата?⠀

Читая книгу, я грелась под теплым солнцем Тосканы, любовалась живописными домиками, виноградниками, оливковыми рощами. Я лакомилась блюдами местной кухни – густым томатным супом, острым сыром из овечьего молока, брускеттой – вдыхая ароматы базилика, чеснока, шалфея, розмарина, лаванды, которые итальянские хозяйки щедро добавляют в пищу.⠀

Мне очень понравился этот роман о нежной и трепетной любви, обреченной, но дарующей надежду и оставляющей след в сердцах.⠀