Anvanie

26 сентября 2008 г. 21:48

Скажу честно сразу - модные книги читать не люблю. И не стала бы читать Гришковца, не стала бы его покупать специально в книжном магазине, если бы меня не избавили от этой необходимости. Книгу принес почитать знакомый. Как мне стало понятно из рецензий, "Асфальт" обычно читают после пьес и сравнивают этот роман с другими произведениями Гришковца. Так вышло, что сравнивать мне было не с чем.

Книга мне понравилась. Понравилась несмотря на то, что я бы не назвала это великой литературой. Читалось легко, язык "народный", на таком разговариваем мы с вами. Прочитанное не требовало прерываться на время, чтобы обдумать и осмыслить прежде чем продвигаться дальше. Отрывки я не перечитывала, страниц не загибала (хотя последнее - скорее фигуральное выражение, никогда и так этим не увлекаюсь). Сюжет прост, но как раз своей простотой и жизненностью он меня и зацепил. Именно та коллизия, что произошла в самом начале произведения, и вокруг которой все завертелось, оказалась мне интересной. Я хотела узнать, что случится дальше и чем все закончится. Строила предположения, ожидала того или иного конца, но все оказалось по-другому. Не угадала. И не в том дело, что у Гришковца концовка удивительная и непредсказуемая, как раз наоборот - она простая, ее - такую - не ожидаешь. Кто-то может оказаться разочарован, посчитать, что, мол, заварил кашу, как это часто бывает в современной литературе, а как достойно и интересно завершить то, что придумал, автор не придумал. У меня же было другое ощущение - Гришковец оказался близок к жизни, такой, какая она есть, не стал выдумывать чего-то сверхоригинального, что здорово.

Но что задевает, так это описание отношений между мужчинами и женщинами. У Гришковца они прописаны так буднично и даже несколько рутинно (хотя и не без романтики временами) - это отношения взрослых, усталых людей, видевших в жизни многое, уже не один раз любивших, не один раз предававших, не один раз оказывавшихся в шкуре того, кого предали. Да, я вполне отдаю себе отчет в том, что я еще молодая, наивная и романтичная женщина, верящая в любовь, которая одна и которая важнее всего в жизни. Я верю в нее несмотря на то, что и в моей Liebe Geschichte уже были и боль, и предательтво. А может, не "несмотря", а "благодаря", ведь пережили же, поняли, стали ценить. Вместе. И все же я читаю, например, тот же "Асфальт", и думаю - ну как, мол, ну как же, он же вот счастливый, женатый, дети, ну что, что ему не хватает? Неужели это только так и бывает в жизни, неужели надеюсь я напрастно на то, что можно построить мир "на двоих" с перспективой появления новых единиц (по меньше мере еще одной) в этом целом, построить на любви и уважении, без измен и предательств?

Напоследок про название книги. Почему, спрашивается, именно "Асфальт"? У меня есть две мысли по этому поводу.

Первая. В начале книги главный герой признается, что живет по принципу - настоящая жизнь, замечательная, в удовольствие, с любимой женой и детьми, с друзьями, работой и ощущением гармонии с окружающим миром и самим собой, начнется не сейчас, а лет через n-цать, надо только ее подождать, а пока - работать, пить по вечерам пятниц, выполнять утренний ритуал по чтению газеты за кофе, проживать день за днем в ожидании этого "завтра". Так вот, на мой взгляд, не стоит так жить. Жизнь - она не завтра и не через год. Она сейчас. И стоит ею наслаждаться, вбирая в себя по максимуму из нее - и хорошего, и плохого - каждый день, час и минуту. И ценить друг друга. У нас сумашедшая жизнь, сплошной напрежеметр. Но надо умудриться при всем этом уделять внимание друг другу. Смотреть в глаза дорогого человека, в не в пол, не под ноги, не на асфальт.

"Миша шагнул к ней и обнял. Пакет неприятно зашелестел, но не помешал. Он крепко прижал ее к себе, поцеловал в щеку, а потом отыскал губы и поцеловал в губы сильно, но коротко. Она обняла его. Так они стояли, обнявшись.
- Прости меня, милая! - сказал он тихо.
- Как редко ты меня целуешь, обнимаешь и даже просто трогаешь. А я всегда жду, - сказала она тихо-тихо. - Я тебя всегда жду и всегда волнуюсь.
[...]
Она опустила руки, глаза ее блестели и ресницы намокли. Но слезы не скатились по лицу. Аня едва заметно улыбалась".

И вторая мысль по поводу названия. Асфальт - это жизнь, та, о которой, собственно, вся книга Гришковца. Дорога, по которой все мы идем. В разных ботинках, в разном темпе, разной походкой,... но - по одной дороге. И оставляем на ней следы. Непохожие друг на друга. Нет на ней одинаковых, проверь!

"Ничего, ничего, - сказал Миша шепотом. - [...] Ничего! Мы еще нарисуем наши полоски на асфальте".