Alexandra2222

18 июля 2020 г. 19:01

5 Фадеев во Франции

Когда-то давно поставил перед собой цель прочитать все (или все основные) романы Золя из цикла о Ругон-Маккарах, и логичным звеном в этой цепи стало знакомство с предпоследней книгой в нем под названием "Разгром". Кстати знаю, что многие путают эту книгу с одноименным романом нашего соотечественника, Фадеева, которая, конечно же, написана про совсем другую эпоху, но на схожую военную тематику.
Главный сюжетный стержень обеих книг правда похож - война. Поскольку Золя описал на фоне своей саги историю Второй Империи во Франции, то естественно, что почти завершающая повесть о Ругон-Макккарах говорит о ее падении. Итак, еще в предыдущей по сюжету «Нана» началась т.н. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Поскольку в данной книге само название является спойлером, то иллюзий по поводу исхода войны читатель даже далекий от истории не строит.
Главный герой, Жан Макар (герой другой книги того же цикла «Земля» ), идет на войну добровольцем, где сталкивается с достаточно пестрой компанией жуликов, праздных людей, отправившихся на войну от скуки, впрочем, люди серьезные во французской армии тоже появлялись. После серии ссор с молодым парижским интеллигентом Морисом они становятся просто неразлучной парой друзей, и в течение книги несколько раз спасают друг друга от смерти в бою и не только. Конечно, почти 1/4 часть книги занимает центральная битва той войны, сражении при Седане, в которой французские императорские война потерпели сокрушительно поражение, а сам император Наполеон III попал в плен (кстати это тоже герой книги, появляющийся достаточно регулярно в повествовании).
Разумеется, книга очень пристрастна, как, собственно, и любое другое творение Золя (вероятно, искусство в любом случае очень эмоционально), так что и финал для своих героев автор выбирает не только неожиданный, но и где-то очень показательный для него самого, так он выражает отношение к тем событиям.

спойлер
Когда в финале Жан совершенно случайно стреляет в толпу повстанцев, он и ведать не ведает, что эта роковая пуля поразит его друга Мориса, оказавшегося по иную сторону баррикад. Это такая аллюзия на любое столкновение соотечественников - нечто вроде антимилитаристского лозунга, как в последней сцене "Тихого Дона".

В общем, роман мне понравился. Я вообще фанат Золя, поэтому для меня каждая новая прочитанная у него книга - это радость. Однако не знаю, стоит ли тогда рекомендовать книгу к прочтению всем? Я бы сказала так - если Вы хотите побольше узнать о истории Европы в XIX веке на фоне интересных и непошлых любовных линий, то почему бы не взять в руки именно "Разгром"? Хотя если честно, эта книга, по моим сведениям, не переиздавалась давно, и, вероятно, читать придется в электронном варианте (лично я специально покупала букинистический экземпляр). Во всяком случае, после прочтения Вы узнаете больше о Парижской Коммуне и войнах позапрошлого века, что меня, как историка, не радовать не может!

Душевно.

Рецензия— жемчужина