18 июля 2020 г. 18:51

Неплохая книга, я ожидала худшего, глядя на среднюю оценку и скептически смотря на ее объем. Но не смотря на эти два фактора, мне понравилось. Во-первых, сюжет весьма насыщенный, нет большого акцента на каком-то одном герое, хотя на первом плане у автора Елка, она уделяет внимание и другим персонажам, пусть и поменьше. Елка попадает в магический универ, но в отличие от многих ее соплеменниц, существующих в книгах этого жанра, начинает творить всё, что в голову взбредет. В общем, с шилом в одном месте девушка. Это придало для меня своего рода шарм, потому что она в целом не совсем стандартная героиня, хотя и с неизменными чертами гг нашего фэнтези - туповатая, говорящая очевидные факты, попадающая в постоянные переплеты из-за своей дурости (и не только), не особо любящая себя.
Что для меня стало удивлением, так это достаточно большая часть, посвященная войне. Это действительно редкость для таких книг, по крайней мере тех, которые я прочитала. Мне всегда казалось, что война в книгах - это скучно, но здесь было наоборот интересно, без особых подробностей, с драмой, похищением, заговором, ну и с заделом на следующие части цикла, само собой. Что еще удивило - в книге есть смерти (да, это не редкость), но не только npcшников и врагов, но в том числе и персонажей, которые относились к разряду хороших. И от этого создалось ощущение чуть большего реализма, а не только розовых облаков и поняшек.
Посмотрим, как будет дело развиваться в следующих частях, но пока очень даже неплохо.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".