malasla

28 марта 2012 г. 17:15

Что-то есть в немецких детских авторах очень неправильное.
Меня каждый раз не по-хорошему смущает Пойслер.
Меня просто доводит до бешенства Корнелия Функе.
А теперь к этому веселому списку добавился и Кай Майер.
Я просто не могу принять и поверить в такие миры и таких героев.
Ну вот не могу.

Но обо всем по порядку.
Итак, перед нами - очень и очень альтернативный мир.

Космогония очень альтернативного мира:
На дворе примерно конец 19-начало 20. Точная дата никогда не упоминается, зато есть фраза о давней английской экспедиции середины 19 века, в ходе которой открыли месторасположение Ада.

Итак, в этом мире есть Англия и Ад. Уже достаточно.
Также тут есть город-государство Венеция, которая по какой-то причине по развитию замерла в эпохе расцета Венецианской республики.
Также тут есть Египет, где недавно воскресили неканоничного фараона, который теперь с помощью армии сфинксов и мертвецов порабощает мир.
Также тут есть страна, которой правит Баба Яга.

Каково? Каково?
Вот именно, с миром явно что-то не в порядке.

Итак, нас интересует Венеция, конечно. Венецианцы живут в осаде, их гвардия ездит на каменных львах (Где там ездить? спросите вы. Я не знаю, я тоже спрашивала. но никто мне не ответил), а еще там есть русалки, у которых нелады с пропорциями (верхняя часть пропорционально как у людей, а длина хвоста 2 метра), которые непонятно как размножаются, которых считают животными и - внимание! - из которых варят деликатесный суп.

А главная героиня жалеет их - ведь о них говорят гадости.

Твою мать, девочка! Их едят, а тебе не нравятся слухи?!

Кстати, да. Наша героиня.
Ее зовут Мерле, она, конечно, сирота, ее аки младенца Моисея выловили из канала, когда она плыла там в корзинке и у нее есть волшебное водяное зеркало.
Все, больше нам о ней ничего знать не надо.

Ее и еще одну слепую девочку берет в ученицы зеркальщик Арчимбольдо (и овощи с картинами тут вовсе ни при чем). Зачем зеркальщику слепая тученица? Я не вижу смысла. Собственно, никто не видит (включая, по естественным причинам саму девочку).
В первую ночь после прибытия зеркальщик за одну старницу пересаживает слепой девочке вместо глаз стекла.

И никого это даже не удивляет,
Серьезно, вот это отсутствие способности удивляться очень меня тревожило. Герои принимают шокирующие новости невероятно быстро, будто речь идет, не знаю, о том, чтобы выйти прогуляться в магазин.

А, спасаем мир? Ну, спасаем мир.
А, ты невиданное доселе чудо? Ну окей.
Ха, легенда, в которую никто не верил, правда? Круто, повезло нам.

А еще ближе к концу есть дивная сцена, когда добрые жители Венеции раздирают посла Ада на мелкие кусочки.
Серьезно, с кровавой жижей и прочими радостями - и героиня сначала не может отвести глаз, что ествественно. но уже через минуту забывает об увиденном и возвращается к нелегкому геройскому делу.

Но ладно, ладно. Книги бывают всякие.
Как говорится, все хорошо, что хорошо окнчается.
И как же заканчивается этот адский ад?

Вдали, далеко-далеко на горизонте показались вершины гор. Земля, раскинувшаяся от берега моря до их подножья, была когда-то полна людей, кипела жизнью.
Но теперь здесь не было ничего. Ни растительности, ни животных, ни людей.
— Все погибли, — сказала тихо королева Флюирия.
Мерле почувствовала, что по телу Фермитракса прошла дрожь, протянула руку и ощутила на пальцах влагу. Она поняла, что обсидиановый лев плачет.
— Все мертвы, — прошептала Королева.
Они молча смотрели вперед, на приближавшиеся горные цепи.

Ну, ладно. Это не может быть конец. Дайте мне нормальный, законченный конец, а не героев, летящих черт пойми куда и оборванные сюжетные ветки (вполне предсказуемые впрочем - понятно, кто у нас будет за зло, кто за добро и что за нелегкий моральный выбор будет стоять перед героиней).
Да ладно, даже у Пулмана окончания были более оптимистичны.

Словом, эта книга - как невыпущенная серия Смешариков, где герой повторял на разные лады: "Я соврал, теперь я должен умереть".
Она не приносит ничего, кроме боли, сожалений и ощущения безысходности.

*ворчливо* чем это тебя Пройслер смущает?

а вообще, за что тебя люблю, - напишешь про книгу ругательно, так её читать хочется.

Бггг)))
Ну, читай. Там еще две части есть, я отложила до следующего вливания треша в кровь)

ты же знаешь, что я слишком тебе верю.) поэтому как бы ни было любопытно - продолжу читать свои наркоманские книжки.

ДЕТСКАЯ книга, говорите?.. Судя по рецензии, она, кроме всего прочего, ещё и не для слабонервных )))
А рецензия отличная. Хочу видеть её на главной :-)

Детская, ага))
Я тоже ожидала плюшечек, бантиков и бусики - тем более с обложкой под Гарри Поттера.
Спасибо))

Захотелось прочитать))) Даже несмотря на явный треш в книге и негативную рецензию))))

Ну, она, кстати увлекает.
То есть, я уже после 20 страницы рассказывала всем и каждому, какой это ужас и треш, и бежала читать дальше, чтобы набраться еще больше примеров ужаса и треша)
Такой вот парадокс))

Насчет немцев не соглашусь - те же Энде или Крюс очень круты, - а вот Функе и правда бесит.
А эту книгу прям прочитать захотелось :)

Энде - да. Ладно, Энде хорош, Энде - приятное исключение)
А вот Крюс я даже и не читала. Стоит, да?

Май-май, какой я анти-критик))
Надо было учиться на черном пиаре)

Тим Талер Крюса - просто крут (финал меня немного разочаровал, а начало и серединка - это да!!!).

Ой, верно, Тим Талер же))
Да, страшно любила эту книгу в детстве, так что Крюса, выходит, знаю)

Да, насчет современной немецкой детской литературы Вы правы. Очень печально осознавать, что такой пласт сейчас в большом упадке(

Ну, как говорится, у каждой тучи есть светлая подкладка)
Может, скоро все будет совсем не так.

В таком случае это было бы действительно здорово)

Ееее! Даешь клевую ругалку на главную!

Бггг)
Спасибо))
Но раньше воскресенья все равно никак)

Читала её много лет назад. Она мне настолько понравилась, что я пыталась дозвониться до редакции. (Это мне не удалось, к сожалению) Не помню, чтобы книга вызвала такие негативные эмоции. Нужно перечитать. Может, и изменю своё мнение.

А идея про каменных львов мне дико понравилась, это помню точно.))

Ну, есть книги, которые приходятся ко времени - и дело не только в возрасте, но и в событиях вокруг, погоде, времени года и многих других параметрах.
Выходит, мне не повезло.

Как ни странно , но прочитать книгу я решила только после этой отрицательной рецензии , а еще потому , что я -то лично просто обожаю Корнелию Функе, и учитывая ,что наши вкусы полностью противоположны, то Марле наверное понравиться :) Спасибо Вам за отзыв !

Да, все же черный пиар - моя судьба)
Удачи в таком случае

Обидно за такую шикарную книгу, но что поделать...

P.S.

А главная героиня жалеет их - ведь о них говорят гадости.

Твою мать, девочка! Их едят, а тебе не нравятся слухи?!

Я не знаю, насколько внимательно вы читали, но она жалеет не из-за слухов, а потому что их свободы лишили. Потому что ей рассказали легенду о том, что плененная русалка может быстро умереть или что-то в таком духе.

А вы не подумали, что именно в этом и есть смысл? Это как бы эксперимент был. И если разобраться, что эта героиня в книги вообще - подопытный кролик, учитывая продолжение трилогии.

И вы прочитали только одну книгу что ли и теперь судите и о мирах, и о печальных концах? О_о Чтобы понять этот мир не достаточно одного тома, нужны все три. Тем более, что они маленькие.
Постепенно раскрывается абсолютно все - даже связь между Венецией и Египтом.

P.P.S. а что плохого, что автор решил соединить в своем мире такие противоположные города и страны? Это очень интересный эксперимент - посмотреть на слияние таких разных мест воедино.

P.P.S.S. прошу прощения за длинный гневный комментарий =) Эту книгу я люблю до безумия, и такие, несколько поверхностные, рецензии меня удивляют.

Ну а вообще, жаль, конечно, что я не угадала с книгой для вас =(

Занятно, никогда не думала, что глубина рецензий определяется степенью восхищения книгой.

Теперь по сути:

Мысли Мерле после разговора о русалках:

Горожане поступают с русалками очень жестоко и совсем не по-человечески. Вспомнить только все те гадости, которые про них говорят.

Не суп вспоминает, не заключение - гадости, которые о них говорят. О том, что вода для русалок отравлена, Мерле узнает уже в середине книги - это же отрывок из первой главы. Непосредственно перед этой фразой нам рассказывают, как русалок убивают ради развлечения и еды. Но жалеет она их все равно из-за гадостей, которые говорят люди.
Нет, мне это не понять.

Ничего плохого в том, что автор совмещает разные города и страны, нет. Плохо то, что мироустройство никак не объясняется текстом или логикой сюжета. Страна, которой правит Баба Яга появляется в одном предложении, и вообще никак происходящего не касается. Также, да, я не понимаю, почему Венеция показана как в 16 веке, в то время, как Ад нашли в середине 19.
Возможно, будь я ребенком, я бы внимания на это не обратила. Но теперь то, как сделан мир, где существуют герои, мне тоже очень интересно.

И последнее.
Да, я сужу о мире, прочитав первую книгу.
Я считаю, что в многотомных историях должны быть истории короткие и одна общая связующая - как в том же Гарри Поттере или Нарнии.
В противном случае это не многотомная история, а разбивание на части рад денег - как издатели сделали это с ВК Толкина.

И нет, не жаль.
Я никогда бы не узнала об этой книги, и именно в открытиях смысл флешмоба и вижу.
Так что в любом случае спасибо.

*Что-то есть в немецких детских авторах очень неправильное.
Меня каждый раз не по-хорошему смущает Пойслер.
Меня просто доводит до бешенства Корнелия Функе.*

Аналогично))))