Lisena

28 марта 2012 г. 16:41

Рассказ "Евино яблоко" о непростом периоде истории страны под названием СССР, времени о котором "написаны книги, сняты фильмы, наворочены горы вранья. Но запах его, дыхание его помнят только те, кто это время застал, кто дышал его воздухом". Детство Егора прошло в интеллигентной семье, школа, друзья, занятия музыкой, но закончилось оно слишком быстро: мама умерла, отец отдалился от него. В школе он начал играть и писать тексты в музколлективе под названием "Вечные двигатели", и к окончанию школы они стали производить небольшой шум в московском подполье. Первые лучики славы, узнавания... Время поступления в институт совпало с первыми глотками свободы и инакомыслия. "Ух, какая это была жизнь! Она неслась где-то совсем рядом с убогим, вечно будничным существованием советской страны - и не имела к ней никакого отношения, и вся была - праздник." За отличные от других взгляды из института выгнали, но это в его воспоминаниях никак не отразилось. Забурлила неведомая жизнь: сейшены, нелегальные концерты, репетиции. "Движки" крепчали, матерели, ссорились и мирились, но не разбежались, как многие, и их взяли, но так и не посадили, топтали, но так и не растоптали." Егор писал тексты, судя по нарастающей популярности группы, они были неплохими, его жизнь изменила скорость: гастроли, перелеты, поклонники, интервью... И не заметил в какой момент первая жена сошла с первой ступени его приоритетов. Вторую жену он по-настоящему любил и не замечал, что она не отвечает ему взаимностью, а когда заметил понял, что совсем не знает ее как человека. От этого открытия расставание превратилось в пытку, стало еще больнее. В это время группа выходит из подполья, нашла свой "индивидуальный стиль и свой ни на кого не похожий поэтический язык - и молодежь им поверила!" От непоправимых действий Егора спасает незримый друг Толик, кем он был решать каждому читателю на свой суд. Толик отвечал на вопросы и помогал разбираться в себе запутавшемуся музыканту: "почему ничего не бывает хорошо и долго? почему все кончается? куда все уходят?" Время идет, перестают быть необходимыми ранее, как воздух, песни, то, что приносило наслаждение стало рутиной и Егор замечает, что на концерты стали приходить постаревшие фаны, которые любят себя молодых в их песнях. Получилось ли Егору стать тем самым катализатором, благодаря которому ускоряется ход событий, я думаю, без сомнений.
Отдельно хочу отметить графические зарисовки автора, они прекрасно дополняют рассказ.

Иногда Егору вдруг на мгновение открывалась бесконечно сложная, хрупкая и, казалось, случайная связь людей, событий и явлений, поступков и результатов - так фотовспышка на долю секунды выхватывает из темноты комнату, заполненную множеством предметов.

Долгожданная свобода, о которой пару лет назад и не мечтали, нежданно предъявила серьезный счет. Оказалось, что пока делаешь то, чего нельзя, уже сам этот факт возводит тебя в герои - пусть маленькие, пусть среди своих. А когда это "нельзя" вдруг становится можно - на первый план выходит вопрос, насколько хорошо ты это делаешь. И тут многое становится на свои места.

В книгу так же включен сборник "Малые формы": небольшие рассказы о запоминающихся событиях автора, о недавнем времени, когда жизнь была без мобильных телефонов и технологий и "ведь жили, и назначали встречи, и были, между прочим, гораздо ответственнее", о студенческих годах, когда Андрей Вадимович учился в архитектурном институте ("Архитектурному"), о волнующих вопросах с детства, как например рассказик "К Бабе Яге", "Благородство". Конечно же размышления о музыке, концертной деятельности и о проявлениях человеческих сторон жизни "Немного о сострадании", "Нечаянная радость", "Они и мы" и "Про обиду".