18 июля 2020 г. 15:37

На выходных закончила читать книгу "Бумажные города" Джона Грина. Сюжет отчасти напоминает «В поисках Аляски» Джон Грин : здесь герой с друзьями тоже ищут девушку Марго, разгадывая её загадки и думают, а было ли самоубийство или нет? Уф, здесь обошлось без смертей и депрессии)

Я таки не поняла причину поступков Марго. Да, её с детства тянуло в дорогу, она часто сбегала из дома, оставляя подсказки родителям. Увы, они не могли, а потом, похоже, пытаясь понять, куда дочь отправилась на этот раз. Девушка представлена в книге бунтаркой, которая против "скучного" жизненного пути школа-колледж-работа-семья-дети. Она хочет жить иначе, свободно и независимо, поэтому сбегает от семьи и друзей, путешествует по заброшенным поселениям. И сильно удивляется, когда её находит Кью с ребятами.

Мальчик полная противоположность Марго: он нуждается в покое и стабильности. Но благодаря Марго он меняется,выходит из зоны комфорта,совершая рискованные поступки. Но такой контраст между героями не заставляет меня восхищаться Марго. Я считаю её эгоисткой: она поступает так, как ей хочется,её не волнуют чувства других людей (поэтому она удивилась,что на её поиски отправилась подруга). И мне не кажутся родители Марго уродами,которым наплевать на дочь,и поэтому она своими побегами хотела привлечь их внимание и заявить о своих желаниях. Я не увидела её ущемления со стороны семьи,поэтому её протест мне не ясен,я не верю Марго. Здесь автор не обозначил сильный конфликт,чтобы была возможность оправдать героиню,жаль.

Но главные достоинства книги заключаются в поднятых автором вопросах: всегда ли мы знаем близких людей? Можем отличить реальный образ человека от того,который мы сами создали в своём воображении? Или мы опираемся на факты,которыми человек сам хочет поделиться с нами, а его реальные чувства и мысли останутся скрыты от окружающих? На эту тему можно говорить долго. И самая главная ценность книги: дружба. Радар правильно сказал Кью,что нужно принимать друга со всеми его недостатками: ведь он тоже мирится с твоими косяками. Если требовать от друга только идеальных поступков,то настоящей дружбы не получится. И за это Джона Грина я искренне благодарю.

Источник