28 марта 2012 г. 15:17

Александр Грин у меня ассоциируется с «Алыми парусами», красивой сказкой о любви. Начав читать его роман «Джесси и Моргиана» появилась небольшое разочарование в авторе. Не люблю скучные романы . Скучное описание вещей, действий привели меня в унынье. Хотела забросить книгу далеко и надолго.

Не понравилось в этом романе практически все. Автор сразу раскрыл все карты перед нами. Это – плохая, это хорошая. Плохая против хорошей, в итоге: добро побеждает зло, мир во всем мире и любовь в придачу. Скучно! Однообразно в какой-то степени.

Я тоже не понимала, почему все влюблены в Джесси. Что в ней особенного? Ничего! Автор не раскрыл перед читателями полный образ героини и поэтому не получается ее полюбить и ей сочувствовать.

А Моргиана. Неужели она стала такой злобной только из-за своего уродства? Здесь можно было очень глубоко показать причину ее ненависти и злобы. Из двух героинь я сочувствовала именно Моргиане. Вот что мне понравилось в романе, так это описание ее злобы и того коварства, какое она причинила сестре. Да, это ужасно, когда родной человек ненавидит тебя. Но у Грина это получилось ярко и красочно.

Хочу выразить благодарность за рекомендацию этой книги. Да было скучно, но я поняла, что А. Грин не мой автор. Хотя возможно, после прочтения других его романов я изменю свое мнение.