AngelDi

18 июля 2020 г. 13:15

Лучшее на Лайвлибе

5 "Время - отличное лекарство. Даже если эпоха сменится и начнется снова."

"В хреновые времена живем. Апокалипсис не за горами. А некоторые все еще надеются на лучшее."

Людвиг после стольких лет странствий вернулся в родной город. Братство встревожено появлением темного кузнеца, которому для открытия адских врат нужен всего лишь один кинжал. Но магистры сами не хотят с этим связываться и поручают остановить конец света Людвигу. А тут еще и смертельная эпидемия идет на материк, которая косит целые города и страны. В общем, приятного мало. И только Людвиг с Гертрудой вместе с инквизиторами способны остановить темного кузнеца.

Вот и всё. Даже и не верится, что цикл прочитан. Наконец, все тайны открыты и на все вопросы получены ответы. Это пожалуй самая мощная книга всего цикла. Я до последнего переживала за героев. Порой казалось у них ничего не получится... Но верилось в лучшее.
Жаль прощаться с героями. Поразил Проповедник своим финальным поступком. Ну а секрет Пугало, я в таком направлении даже и не думала.
Закончилась книга вроде хорошо, но с ноткой легкой грусти. Некоторые герои ушли навсегда. Да еще и эпидемия не была остановлена. Но зато Людвиг и Гера вместе, надеюсь так будет и впредь.
И понравилась как в итоге закольцевалась история. Закончили там где все началось.
В общем, однозначно цикл уходит в любимые. Это действительно качественное фэнтези. С отличными героями, за приключениями которых следить было одно удовольствие. Обязательно в будущем перечитаю.