Booksniffer

18 июля 2020 г. 12:27

1973-й год, «Художественная литература» снабжает «самую читающую страну в мире» солидным томом для ознакомления с современной и не очень французской литературой. Понятно, что предисловие, ознакомительные статьи и подбор материала очень предвзяты, нам же важно, какого тот или иной автор социального происхождения и что о нём сказал Луначарский. Тем не менее, составители В. и Т. Балашовы проделали достойную внимания работу, а само издание старомодно-приятно: переводы качественные, нет опечаток и ошибок, есть сноски.

Сборник грешит социально-заказной подборкой, много рассказов о затхлости буржуазного общества, тяжёлом положении народа и войнах. Но Балашовы сумели сделать содержание разнообразным, добавив стилистически и сюжетно интересные произведения, восточные и авангардистские мотивы. Безусловно, почитать есть что, и познакомиться есть с кем. Так что рассусоливать не буду, отмечу приятные встречи со знакомыми авторами и интригующие новые имена. Из первых упомяну Роллана, Колетт, Аполлинера, Алена-Фурнье и Марселя Эме (с Прустом и Франсом всё давно ясно, Барбюс, Моруа и Мориак не очень понравились). Из вторых – заинтересовало творчество Жюля Ренара, Жана Жироду и Жоржа Бернаноса; уверен, специалисты по Франции ухмыляются моей наивности. Что касается французского юмора, не отношусь к его большим поклонникам, но любители найдут его в томике в достаточном количестве.