18 июля 2020 г. 11:07

3 Счастье —когда все ваши потребности удовлетворены.

Книга о трудной и счастливой многодетности.
Ева Левит "Мама, ты лучше всех. Как родить пятерню и не сойти с ума" от @books.vremya.

Книга точно для вас если:
—у вас заниженная самооценка;
— вы ничего не успеваете с одним ребёнком, у автора их шесть;
— вы любите трогательные семейные истории;
—никак не решаетесь на  перемены.

Ева Левит написала, по её словам, уже двенадцатую книгу, и не собирается на этом останавливаться.

Читается сие повествование легко, книга маленькая и по формату и по обьему. И, внимание, каждое (!), каждое предложение начинается с нового абзаца.
Такая расстановка меня сбивала, казалось, что я читаю бесконечный список заслуг автора.

С самого начала книги вы поймёте, что Ева Левит, в миру Ирина Левит,  уникальная и неповторимая. Называет себя королевой и гордится собой, своими детьми и своими достижениями. И вот этому хочется научится. Такой типичной израильской черте—в любой ситуации хвалить себя и своих близких. К сожалению, в России все любят друг друга ругать. Приуменьшать свои заслуги. Нас учат скромно тупить глазки и молчать в ответ на комплименты. А нужно как Ева! Хвалить саму себя, превозносить и рассказывать миру. И тогда мир в это поверит.

Мне понравились интересные описания жизни и быта в Израиле. Жаль, что таких историй мало.
Зато много детских высказываний, достижений и успехов, болезней и проблем.

Книга "Мама, ты лучше всех" это личный дневник, зарисовки, наброски из жизни. О том, как 18 лет назад автор не решилась провести редукцию и решилась на пятерых детей сразу. О взрослении и чуть о воспитании.

К сожалению, или к счастью, книга не вызвала у меня умиления и восторга. Хотя, забавные моменты встречались.