Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 июля 2020 г. 09:43

5 Эталон фантастического сборника

Сборник "Стрела времени", вышедший в серии "Мир приключений" – качественный срез англоязычной фантастики пятидесятых годов. Произведения сборника прошли двойной фильтр. Сначала испытание временем, так как с момента публикации на Западе до выхода в сборнике прошло три десятка лет; а потом испытание советскими литредакторами, придирчиво отбиравшими рассказы.
Естественно, откровенный шлак не мог попасть на страницы сборника.
Несмотря на название, далеко не все рассказы посвящены путешествиям во времени, хотя темпоральная фантастика присутствует.
Вообще, качеству представленных произведений может позавидовать сам Дозуа. Слабых вещей нет вообще. Диапазон – от крепких миниатюр до абсолютных шедевров из золотого фонда фантастики.
Читать всем! Любителям фантастики, чтобы знать и понимать истоки жанра, остальным – наслаждаться сюжетом и прекрасным слогом. Среди переводчиков есть даже Кир Булычёв .
"Стрела времени" – тот случай, когда целое больше суммы своих частей! Далеко не все рассказы сборника тянут на 10 баллов, но сам сборник – однозначная десятка. Эталон, недостижимый в наше время!
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png

На все рассказы сборника написал отзывы на лайвлибе.
Здесь же вместо подробного разбора рассказов оставлю разворот с содержанием и своими пометками:
картинка Manowar76
Слева от названия оценка, справа – количество страниц.
Крестики напротив рассказов Брэдбери значит, что я не читал их. Не люблю его, не нравится его сентиментальность и "поэтичность". Не вижу смысла заставлять себя читать то, что не нравится.