Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

18 июля 2020 г. 09:14

Очень неплохое городскоефэ, современный мир с магами и вампирами, действие происходит в уездном городе N. При этом, я бы сказала, свежий взгляд на вампиров, это не воскресшие мертвецы, а много тысяч лет назад мутировавшие люди. Т.е мутаций по-факту 2, первая - вампиры, вторая - маги. Живут они людям не показываясь, но полностью интегрировавшись в человеческое сообщество.
В книге 2 главных героини - Лиза и Алекса, и как понимаю Джейн писала за Лизу, а Васина за Сашу. Не смотря на то, что в аннотации указана Лиза, и ее линия как бы важнее, мне Алексина линия показалась живее и интереснее, и это замечательно, что продолжение будет именно про нее.
Детектив в начале обещающий быть захватывающим, к концу книги откровенно слился, т.е понятно кто виноват и что делать, но как то слабо написано. За любовными же линиями было интересно наблюдать, хотя несколько раз авторы просто вытаскивали рояли из кусов, и это было так себе.
Почему то вызвала сочувствие линия старшего вампира :( его реально было жаль, не смотря ни на что.
В целом, добротно, интересно, на вечер.
Книга полностью самодостаточна, и продолжение можно читать, а можно не читать. Хотя лучше читать, оно не менее интересно, я бы даже сказала, что более.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"