Fable

28 марта 2012 г. 11:24

For one so small, you seem so strong... (OST Tarzan)

Вторая часть трилогии "Властелин колец" понравилась мне не меньше, чем первая, если не больше. Как грится, все персонажи "втянулись" и все-все-все пытаются воссоединиться и справиться с общим врагом. Так как это вторая часть, то бишь середина, события только накалились, вторая часть - кульминация всей трилогии.

Мне нравится, что автор разделил события на две части: в первой показываются герои, которые идут в Гондор (Арагорн, Мэрри, Пин, Гэндальф, Леголас, Гимли), а во второй показываются герои, идущие в Мордор (Фродо, Сэм, Горлум). Читатель не путается во времени, событиях, местах и т.д., как это бывает в других книгах.

Теперь о героях. Единственный персонаж, который для меня изменился в этой книге - Сэм. Если раньше, что печально, он просто ходил хвостиком за Фродо (за исключением некоторых моментов), то в этой части Сэм - очень значимый герой. Особенно в конце. Его преданности стоит только позавидовать. А его говор очень забавит:

Не как-нибудь там, а обыкновенно отдохнём, выспимся толком, с утра я в сад пойду работать. Мне ведь на самом-то деле только этого и надо, а геройствовать да богатырствовать - это пусть другие, куда мне.

В сравнении с другими героями Сэм очень простой. Но поэтому он самый душевный, добрый и светлый. Только от него остался та беззаботность, те мечты о хорошей жизни, который остались в теперь далёкой Хоббитании. В общем, чУдный малый этот Сэм.

На пути третья и заключительная часть трилогии. Новые впечатления, новые переживания, новые открытия.