SkazkiLisy

17 июля 2020 г. 23:46

4 Квест, настоящие друзья и поездка в 2 тысячи миль, на которую есть лишь 21 час

Мысль о том, что человек – больше, чем просто человек, предательски вероломна

Сюжет: Выпускник школы Кью тайно влюблен в свою соседку Марго. Однажды она исчезает, оставляя для Кью таинственные послания. Он вместе с друзьями бросается на ее поиски.

Мнение: Это история взросления. Если убрать шелуху из пустой болтовни подростков про девушек\парней, их отсутствие, пьянки на выпускном, страданий по поводу внешности и пр., а сосредоточиться на мыслях главных героев, то всё становится куда серьезнее.

В романе поднимаются вопросы рамок и стереотипов. Какие они? Нужно ли с ними мириться или уже пора отпустить и выйти за рамки комфорта. Что будет, если рискнуть?

Главная героиня все называет "бумажным", не настоящим. И в ее рассуждениях есть доля рационального. Но чем дальше мы продвигаемся по роману, тем отчетливее встает вопрос: а не построила ли Марго вместо столь неприятных ей иллюзий свои собственные? И чем это же в конечном итоге лучше?

Но мысль, которая зацепила меня - важно видеть человека такой, какой он есть, а не заменять его образом, нарисованным у себя в голове. Любить идеальную картинку всегда проще. Старательно не замечать недостатки, вкладывать в действия и поступки, какой-то иной смысл. Одним словом - не замечать очевидные вещи и выдавать желаемое за действительное.

К слову, такая иллюзорная любовь свойственна не только подросткам. Она есть и во взрослом возрасте. Видимо именно поэтому мне эта мысль, высказанная в книге, меня зацепила.

Если вы не хотите искать никаких подтекстов и хотите насладиться подростковой литературой, то вам нужно "дожить" до третьей главы. Тогда становится сложно оторваться. За поисками главных героев интересно наблюдать. Что означает подсказка, которую они только что нашли? Где спрятана следующая? Найдут ли они Марго? И если найдут, будет ли она жива?

Моя оценка: 4 из 5

Снизила за речь подростков, которую автор щедро приправил: «могучими членами», «огромными яйцами», «ссаками», множественными размышлениями о «сиськах», «крошечных письках» и кто у кого хочет отсосать. Я не уверена, что это хороший ход для заигрывания с подростковой аудиторией.

#КнижнаяПолка