17 июля 2020 г. 23:20

Начиналось все очень даже неплохо. Много загадок, обещание тайны и какой-то Дэн Браун в книжном антураже. Букинисты, книгопечатники, древние фолианты - красивое обрамление для того, чтобы спрятать в этом нечто колоссальное и запоминающееся надолго. Но по факту — пшик. Точнее, сначала думала, что получила двойной подарок. Тут переплеталась история Дюма и совсем уж древнего труда, преследуемого инквизицией. И второй мне был уж очень интересен. А Дюма... Да, факты из его жизни интересные, хоть и широко известные даже не сильно интересующемуся писателем человеку, но я довольно равнодушна к самой личности и его произведениям. Понятно, что в один момент истории должны были переплестись, но каким же боком. И то, как раскрутилась вся загадка, заставило меня сожалеть, что к финалу был пройден длинный путь. При чем тут, спрашивается, Дюма. Зачем надо было намешивать такие разные книжные истории в одну. Потеряла каждая. Меня кидало из века в век. Да еще и мистика. В историях, наполненных дьявольщины, ждешь, что все раскрутится в логичные объяснения.
Впрочем, говорят, что в фильме оставили только линию с Девяти Вратами. Интересно, понравится ли мне больше, или клуб Дюма придавал особый шик произведению.