Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 июля 2020 г. 22:34

Данное небольшое биографическое произведение рассказывает не так о событиях произошедших с автором в детстве, которое он провел в Нигерии, как о его мыслях об этом и, как мне показалось, о отношениях с отцом.
Люблю подобные книги за то, что можно погрузиться в другое время, с одной стороны средина двадцатого века это не совсем другое время, а с другой стороны между тем временем и теперешним огромная пропасть, совсем другие ценности и другое отношение как к людям, так и к маленьким людям (детям). Меня на протяжении всего произведения поражало снисходительное отношение к отцу который мало того, что работал вместо воспитания детей (не по стандартным меркам, не уделяя время детям, а вообще был на другом континенте), так еще и после того как дети с женой приехали к нему, он совсем не участвовал в жизни детей, еще и жестко наказывал их. Автор подробно анализирует жизнь отца и с пониманием к нему относится, снимая с него ответственность за весь беспредел который творился в его детстве. Мне нравится такое отношение, оно очень необычное для нашего времени, но я считаю, что нельзя оправдывать все тяготами войны, времени или судьбы, человек должен отвечать за свои поступки тем более в отношении собственного потомства.

Сам сюжет неоднозначный, нет линейности в повествовании, потому книга больше воспринимается как размышления и хаотичные воспоминания. Написано произведение достаточно захватывающе, скучно не было, единственное, что мне до сих пор непонятно, зачем я это читала. Колорит Африки показан отлично, при чем с разных сторон, необузданные люди природы, близкие к ней и естественные и нищета с голодающими и больными детьми. Видно, что автор, как и его отец, очень переживают за жителей Африки, просто невозможно не сопереживать.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!