Urrsa

любитель буквы ё

17 июля 2020 г. 21:48

3.5 Спойлер

Ну, наконец-то цикл дочитан!

Всё-таки, мало какому автору удаётся сохранить интерес к героям и событиям на протяжении нескольких книг. А учитывая постоянные повторы (читай: умер - воскрес - умер - воскрес) и непробиваемую наивность главной героини, эту тетралогию я дочитывала скорее из принципа и любопытства, чем из любви к процессу.

Тень всё ещё в каждой бочке затычка - всё ещё находится в центре всех, вообще всех событий! Но в этом томе её наконец-то перестали омывать всеобщим обожанием и неплохо так поненавидели. Вообще, вся книга был этаким подведением итогов - шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных, как говорится. Приятным моментом был тот, когда Тень наконец-то взяла власть в свои руки, правда, в то, что она действительно могла себя так повести, верилось с трудом. Хорошо было с их свадьбой - и отсутствием "ну давай теперь отметим нормально". Понравилось то, что Тень не обратила всех отвернувшихся от неё однокашников в свою веру чисто силой харзмы и вообще ушла в итоге из Академии.

В общем и целом, думаю, цикл может прийтись по душе любителям наивных героинь и всемогущих героев.

Собери их всех! Турнир