17 июля 2020 г. 21:17

Роман «Номер 11» - это мое первое знакомством с творчеством Джонатана Коу, после которого я настолько очарована им, и совершенно не жалею, что прочитала данный роман. После прочтения противоречивых мнений, хочется сказать, что я могу отнести себя к тем, кому роман пришелся по вкусу, но это было, кажется, после. Коу Джонатан — один из самых популярных британских писателей у себя на родине, а прославился он как мастер сатирической прозы и детективных историй - и это почетное место по праву занимает Джонатан Коу. Роман состоит из серии новелл, которые на первый взгляд даже не связаны между собой, но в итоге все они сплетаются в единую гармоничную картину, а лёгкий слог, который было очень приятно читать данный роман. Истории, рассказанные в данном произведении совершенно разные: о детстве, о таинственном доме, о расследовании убийства, о званом вечере, иногда даже кажется, что автор пишет так правдоподобно о жизни в Англии, что я сама нахожусь внутри этой истории. Очень много кто пишет, что книга совершенно не о чем, даже местами занудная, но мне она такой не показалась, чему я рада, даже очень. Кажется, теперь у меня есть неплохой повод продолжить знакомство с данным автором, и прочитать у него еще как минимум парочку произведений, особенно популярных у Джонатана Коу, более хвалебных, чем этот роман, они же у него есть, на сколько мне кажется. Понравились персонажи, очень интересно было за ними наблюдать (особенно запомнилась одна из героинь, которая в молодости занималась музыкой, даже певшая в одной популярной программе английского телевидения, теперь же она работает в библиотеке и мечтает вернуться в шоу-бизнес), чем же, спросите вы, они мне понравились?
Хотя бы тем, что хоть книга и написана около 5 лет назад, а отличить от той действительности, что сейчас происходит на моей работе я так и не смогла, даже мурашки по коже пробежали, как до жути стало не по себе, хотя

…библиотеки если не закрываются, то сокращают финансирование, и им предлагают убавить штат. Уверена, тебя не уволят, но я понимаю, как тяжело, когда денег каждую неделю становится все меньше.
Подумать только, наши дочери не вылезали из библиотек, и сколько полезного и замечательного они там почерпнули, но нашим внукам всего этого не достанется, по крайней мере, не в прежнем объеме. Впору завыть.

Концовка, конечно, как и для многих других стала и для меня крайне неожиданная, я по правде говоря, к концу романа ожидала всего, что угодно, но для меня стало большим сюрпризом именно такая концовка.

Долгая прогулка - 2020
Всадники книгапокалипсиса

Недавно вытаскивал эту книгу из шкафа, прочёл первую страницу и положил на место. Иногда так делаю со случайными книгами из своих книжных шкафов)))