Flicker

по аудиокнигам

17 июля 2020 г. 20:53

Прекрасная книга о пути, пути пешем, пути жизненном, пути духовном. Автор книги в возрасте 20 с лишним лет прошла 1770 километров совершенно не подготовленной (вообще, если быть точным, то не весь свой путь Шерил прошла, где-то она пересекала местность на попутках, но даже это порой было непросто). Это был ее первый поход с рюкзаком и, похоже, последний. Запутавшись в своей жизни после смерти матери, Шерил Стрэйд решается пройти Маршрут Тихоокеанского хребта (МХТ). Опасная затея в итоге преподносит Шерил возможность увидеть мир под другим углом. То, что важно в обычной обстановке вдруг теряет значение, а что порой мы не замечаем приобретает важность. Каждый день превращается в борьбу за выживание, когда важно лишь то, что существует здесь и сейчас. МХТ не сделал из Шерил нового человека, но стал некой инициацией, когда старое действительно осталось позади и появились силы идти дальше. Шаг за шагом, потихоньку все ближе к цели. Книга не является пособием по выживанию в дикой местности и не содержит явных советов для пеших туристов. Автор часто возвращается мыслями в прошлое, пытаясь найти ответы на свои вопросы. По факту все цивилизованные люди когда-то вступившие на путь пешего маршрута имеют за плечами некий жизненный пинок, заставивший их это сделать. Ничего не бывает случайным. Ничего не случается "просто так". Часто подобное путешествие выглядит бегством от реальности, но на деле становится шагом в настоящее. Наверное, я не смогу сказать словами отчего произведение Шерил Стрэйд так мне понравилось. После него остается чувство, напоминающее чувство вечного одиночества, когда что бы ни случилось, надо полагаться на свои силы. Не самое радужное ощущение, тоскливое, но в то же время есть в нем нечто обнадеживающее и приятное.

Высокая оценка книге была поставлена мною и из-за замечательной начитки Елены Чебатуркиной. Приятный голос, прекрасная дикция, полное погружение в повествование, будто сама прошла этот путь (в безопасности и уюте). Рекомендую эту озвучку любителям слушать книги.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Спецификация "Туристический район"
Собери их всех! Квест №73
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.