17 июля 2020 г. 20:38

4 Возможны спойлеры

Кассандра Клэр, дорогая, ну что же ты делаешь? Собственно, вопрос: «Зачем?». Ну вот правда, зачем? Я ожидала совсем (от слова «совсем») другого финала. Да, этот очень даже хорошенький, но... Не то, совсем не то, что я ожидала.
Разберём героев. И стоило мне полюбить Себастьяна... Ладно, он действительно очень классный и не хотел становиться таким гадом. Не мы такие, жизнь такая, кхм. Джейс в этой части удивил, как и Саймон. Ребята заметно повзрослели, изменились в плане характера. Мне такие изменения пришлись по душе, как персонажа Саймона сначала не любила, теперь один из любимых (Ну, после Себастьяна и Джейса, конечно). Прониклась симпатией и к Изабель – очень стойкая и боевая девушка, с неё действительно нужно брать пример.
В целом книга неплохая, но можно было бы и разделить на две отдельных – как по мне, было бы гораздо удобнее, но на вкус и цвет, как говорится... (что-то я сегодня зачастила с такими цитатками). Оценку снизила за странную первую часть, ну и, конечно (куда же без этого?) скучное начало.