Rella

по котикам и кофе >^.^<

17 июля 2020 г. 19:59

3 Вы знаете, что ничего не знаете

Идея книги не нова: мы часто заблуждаемся о глубине собственных знаний. Считаем себя умными людьми, но не можем объяснить ребёнку элементарные вещи: как образуются облака, почему небо голубое, как работает застёжка-молния, как муха держится на потолке и т.д. Я сейчас утрирую конечно, наверняка найдутся люди, которые сходу объяснят все эти вещи, но большинству всё-таки требуется помощь гугла или детской энциклопедии для почемучек. Авторы этой книги стремятся показать, что знания не могут принадлежать одному человеку. Они - результат коллективного развития, и распределены равномерно между группами людей. То, что бывает нужно технарю (математика, физика), слабо даётся и практически не применяется гуманитарием. Это не значит что человек, при должном усердии, не может выучить дисциплины не своего профиля, но чаще (особенно при работе по специальности) те знания так и остаются поверхностными. А для сложных случаев - окей, гугл.

Без воды в книжке тоже не обошлось. Некоторые банальности выдавались авторами почти как собственные открытия на Нобелевку. Но были и интересные вещи: про типы рассуждений, прогнозирование и построение миров в фантастических книгах и в обычной жизни, про разум, который нечто больше, нежели мы привыкли считать. Упоминается в книге и тема развития искусственного интеллекта, но, мне показалось, авторы с тревогой описывают его возросшую популярность. Наверное боятся восстания машин.

Что ж, выучить всё невозможно, как бы не хотелось, но часть знаний мы можем получить, а за другой обратиться к профессионалам. Какие ещё выводы можно вынести из книги? Когда говорят - "думай головой", имея ввиду, что решения надо принимать трезво, без оглядки на эмоции, это не совсем правильно. Эмоции - важная часть разума, благодаря им мы делим опыт на негативный и позитивный. Конечно в ходе принятия решений лучше опираться на причинно-следственные связи, но, как мне кажется, благодаря эмоциям мы создаём те коллективные связи (друзья по интересам, совместные проекты на работе, массовые спортивные мероприятия), которые помогают нам стремиться к новым горизонтам.

картинка Rella