17 июля 2020 г. 19:10

3.5 О темных глубинах психики

Все психоаналитики, особенно самые маститые, тянут одеяло на себя. Практически в каждом труде аналитика читается нещадная критика коллег по цеху. Но я люблю аналитиков. Что не говори о современных достижениях науки в области изучения мозга, Фрейд, Юнг, Адлер и другие создали рабочую теорию психодинамического без них и вполне успешно (относительно уровня развития науки). Хотя, верно, что фундамент теории и шаткий, но многолетняя мировая практика заставляет меня верить в нее.
Теперь непосредственно о книге.
Не скажу, что я в бешенном восторге. С теорией архетипов и коллективного бессознательного, конечно, знакома еще со студенческих лет. Поэтому чего-то из ряда вон необычного не нашла. Большая часть книги рассказывает о сути теории на примере архетипа анимы (женского составляющего). Много философии и мифологии, конечно.
Однако, автор мастерски и достаточно кратко описал комплекс матери и его разнообразие проявлений. Иногда об этом грустно читать, потому что видишь себя в некоторых описаниях. Потому что боишься увидеть в них своих детей. Потому что все малопонятное имеет свойство пугать (об этом тоже тут говориться).
Но поскольку осознание - ключ к пониманию и исцелению, в некотором смысле книга становится терапевтической.