Sopromat

17 июля 2020 г. 18:45

3 Обидно, досадно, но... ладно.

Тот самый случай, когда интерес к чтению падает от главы к главе. Пока повествование было о жизни безграмотной крестьянки- замечательно, но в следующей части стиль не изменился. Простые, какие-то "рубленые" предложения со множеством глаголов , повторением излюбленных ( то ли автором, то ли переводчиком) сравнений: "Ты загадочный человек"- муж говорит жене. "Тем же летом мы с Анной много говорили о мужчинах, об их непостижимой загадочности"; "Но ты всегда была загадочной и таинственной, и хорошо это знала"; "Он всегда знал, что женился на женщине из очень таинственной семьи".
Героини вроде как бы становятся образованнее, но разговаривают и думают как малограмотные.
Родственные связи без особого тепла и нежности. Понятие "любовь" то ли атрофировалось, то ли "выветрилось и вымерзло" в суровых краях. Исторические вехи= бегло и поверхностно. И упомянуть нужно , и как-то с героями соединить - не очень получается.
Последняя глава- финиш в марафоне. И автор устал, и читатель, избалованный известными писателями,в недоумении.
Есть размышления, о точности или правдивости которых не могу судить Например, о том, что "мальчиков любят больше...", т.к. являлся единственным ребенком или "Почему мужчины делают все, что в их силах, чтобы их трудно было любить?" По-моему, пара зависит от любви обоих, участвующих в этом процессе.
Интересная ситуация произошла со мной: роман "Все души" прекрасно написан, но скудная сюжетная линия, а в этом - много событий, но стилистически слабоват.