17 июля 2020 г. 15:31

4 Добротный, неспешный роман

"Синдром Петрушки" это неспешный, тягучий роман с хорошим языком. Признаюсь, порой мне было скучновато его читать, потому что мне понравилась центральная линия произведения, а Рубина постоянно отклонялась от неё и рассказывала о чём-то эпизодическом.

В сердце романа — кукольник Петя и его жена, рыжая бестия Лиза, их запутанные и сложные отношения.

Рубина немалую часть романа уделяет профессии главного героя, рассказу о том, как он пришёл к такому занятию и в чём заключается его страсть. Читать об этом интересно и немного стыдно. Чувствуется что-то вуайеристское.

Кроме того, в книге говорится об очень необычных семейных традициях, связанных с куклами. В этом плане в романе есть черты магического реализма.

Интересно описывается Львов, улицы этого города, отдельные страницы истории. Некоторые герои говорят на польском. Вообще Рубина мастер в том, что касается передачи устной речи.

"— У многих до сих пор перед глазами типажи львовских сумасшедших, — продолжал он. — И там немудрено было съехать с катушек: суженное пространство, много страстей, много ума, неудовлетворённые притязания. Городу, породившему фантазии и сны Захер-Мазоха, вполне пристало быть до известной степени воплощением этих снов... А население, которое веками настаивалось, бродило, как вино? Согласитесь, довольно пряный рецепт: треть поляков, треть евреев, русины, немцы, армяне, цыгане... При зажатости и тесноте — какое могучее извержение жизни!"

Одна из самых сторон книги это жуткие эпизодические сюжеты, семейные предания и психологические отклонения главных героев.

Если вы терпеливый читатель, который ценит богатый, полнокровный стиль и не против "житейских сценок", а также жизнеописаний родителей и знакомых главных героев; если вы готовы целеустремлённо продвигаться к разгадке; если у вас есть свободное время, которое вам не жаль тратить, то эта книга для вас.