yrimono

27 марта 2012 г. 22:26

В общем, как было дело-то. Начитался я, значит, Селина - автор для меня новый, книжка "Путешествие на край ночи" - мрачная, негатив зашкаливает, хотя, конечно, сатира, чёрный юмор - всё, как люблю. Хороший писатель, как ни крути - но ощущения после него не из лёгких! Закончил я Селина, думаю, чего бы теперь лёгкого, такого почитать, чтобы отвлечься, развеяться от мрачняка. Оно, конечно, нравятся мне мрачняки, но устаёшь от них как-то, как будто на планете с увеличенным тяготением нагулялся до самого беззадия ног. И тут, вы можете потерять логическую нить, потому что, взялся я почему-то не за что иное, как за ещё пока не читанный мною сборник рассказов Чарльза Буковски "Юг без признаков севера". Если кто-то не в курсе, поясню: рассказы у Буковски - это тоже мрачняк и депрессуха, "негатива полные штаны". Однако, логика присутствует: дело в том, что Селин - один из любимых писателей Буковски (упоминается в "Макулатуре"), наряду с Хэмингуэем. Так и получилось, что вслед за негативно-сатирическим Селином, я погрузился в мрачно-физиологичные миры Буковски. Да, в общем, может и правильно - не знаю, как у кого - у меня за бортом холодно, серо и достаточно неуютно; а Бука почитаешь эдак, и думаешь: "Да, ладно, нормалды, чего, жить можно! Вон у людей-то оно чего, как бывает."
Вообще, если по чес(т)ноку, наверное это не лучший сборник рассказов у автора, "Музыка горячей воды" и "Самая красивая женщина в городе" - мне показались поинтереснее. Стиль - отточен, написано доступно, понятно, порой - вполне залихватски, но сами истории зачастую как-то не сильно интриговали, хотя, возможно, это уже у меня передоз писателем. Ничего нового, короче, но если нравится автор, то можно почитать разочек, всё-таки писать он умеет, другое дело, о чём. Собственно, моё знакомство с Буковски подходит к концу, на очереди у меня "Фактотум", от стихов я, пожалуй, воздержусь, а больше мне вроде ничего, написанного автором, не попадалось.

Очень познавательная рецензия.)) Спасибо.
Надо бы тебе хорошенько подумать какую книгу прочитать следующей. А то так можно в депресняк скатиться.)

Вот "Фактотум" добью и потом что-нибудь жизнеутверждающее.

Ой, ну эта девица на обложке... По ней, кажись, можно изучать строение мышц и скелета.)

Не всё видно)