17 июля 2020 г. 12:53

5 Очень непростая книга.

Приступала к книге после долгой борьбы с собой, была уверена, что мне не понравится, что не подойдет мне. И первая треть книги так и прошла, с трудом, с внутренней борьбой. Но рекомендации были настойчивые, и решила двигаться дальше.
Не пожалела потом, ни одной минуты.
Не зря говорят, что каждая прочитанная книга - это еще одна прожитая жизнь. А тем более книга такая, как эта, книга о совсем другом мире, с другими ценностями, другим укладом жизни, совсем другой философией. Просто нужно принять и проникнуться тем духом, принять такую жизнь и сделать ее своей. И тогда станет очень больно. Очень. Война никому не друг.
Люди в книге все разные, все живые. Ни один из них не оказался мне близок, но какая разница. Понять можно любого при желании. Каждая глава написана от лица кого-то из действующих лиц, поэтому про большинство из них мы знаем гораздо больше, чем при обычном знакомстве, многим можем заглянуть в душу. Насколько вообще возможно заглянуть в душу человеку, живущему в военном Таджикистане. Восток - дело тонкое...
Еще важный для меня момент в книге. В ней нет начала и нет конца, просто некоторый отрезок жизни. И можно до бесконечности продолжать собственное путешествие, придумывая продолжение истории.