margo000

27 марта 2012 г. 21:28

Рассказ заканчивается словами:

До сих пор Блэк не считал себя сентиментальным. Теперь у него такой уверенности не было.

А я и так знаю, что я сентиментальна. А при прочтении рассказа это только подтвердилось.

Трогательная история. С тайной из прошлого.
Вроде бы и ничего особенного, оригинального, непредсказуемого нет, а дю Морье пишет так, что хочется читать. И мурашки у меня по коже побежали в один из моментов. (Сразу вспомнился роман Агаты Кристи "Зеркало треснуло", ага).
А главную героиню, Мэри Фаррен, жену сэра Джона, очень жалко. Вокруг ее самоубийства, о котором мы узнаем из первого же предложения, и построено всё действие... Жалко хорошего человека.

Я для себя открыла Дафну дю Морье сравнительно недавно(лет пять назад) и мне она сразу понравилась. Этот рассказ не читала. Спасибо за рецензию!

А я люблю ее с романов "Ребекка", "Моя кузина Рейчел", "Козел отпущения"... Но читала ее еще не всю.

Присоединяюсь. Именно это мне и понравилось больше всего!

Обязательно почитаю. Я пока прочла только Дом на берегу. Но впечатление было такое мощное, что все остальное уже рассматриваю априори как хорошую литературу.

А я вот как раз Дом на берегу не читала, но хочу очень!

Помнится прочитала "Козел отпущения", понравилось, запланировала дальше знакомиться с автором и...забыла. Спасибо за напоминание - нужно отведать очередное произведение дю Морье.

У нее, конечно, хороши романы. Я, к примеру. к рассказам более равнодушна (не именно к ее, а в принципе), но время от времени для разгрузки - вполне)

Я вот тоже рассказы люблю гораздо меньше, чем романы, но у дю Морье они ни капли не хуже. :)

Это да!))
Правда, рассказы, увы, я быстро забываю... Но этот пока помню)))