nimfobelka

27 марта 2012 г. 20:44

Устранение частной собственности, обесценивание драгоценных металлов и денег вообще, распределение труда, одинаковая одежда, мониторинг за занятиями в свободное время, фиксированное количество людей в семье и в городе, рабство в качестве наказания за нарушение законов, простые и немногочисленные законы - всё это хорошо знакомо современному читателю (и смотрителю, кстати, тоже). И всё это придумал Томас Мор в начале 16 века. Он придумал идеальное государство и поместил его на остров Утопия, название которого для нас уже стало нарицательным.

Само произведение построено в форме как бы диалога Мора с неким путешественником по имени Рафаил Гитлодей. Почему как бы? Потому что Рафаил рассказывал, а Мор вроде как сомневался и пытался спорить, но как-то совсем неубедительно и местами даже смешно. И вот этот диалог создает иллюзию того, что Утопия на самом деле где-то существует, и нам есть куда стремиться)

Чтение этой книги хорошо в качестве снотворного.

не знаю.. Ну, разве что первая часть с рассуждениями Рафаила. А остальное - очень даже занимательно, как по мне :)