17 июля 2020 г. 11:02

Очередная завлекательная аннотация, которая в итоге оказалась пшиком. Книга безоговорочно отправляется в книгообмен.
Я люблю антиутопии, и меня заинтересовал мир, созданный автором. Недалёкое будущее, в котором серьёзное усовершенствование медицинских технологий разделило общество на «долгоживущих», в сто лет выглядящих на тридцать, и «недосотенных», ютящихся в трущобах. «Умная кровь», «алмазная кожа», искусственные органы – всё это позволяет людям жить очень долго, но доступ к благам цивилизации, само собой, есть далеко не у всех. Чтобы попасть в категорию «долгоживущих», нужно, с одной стороны, родиться с удачным набором генов, а с другой стороны – постоянно методично заботиться о своём здоровье. ЗОЖ, постепенно захватывающий сейчас мозги населения всего мира, в книге доведён практически до абсурда (нельзя открывать окна, музыка, мясо, ударные нагрузки, активная мимика – всё под запретом, более или менее мягким). Постоянное слежение за уровнем стресса, на мой взгляд, само по себе тот ещё стресс, но оставим это на совести автора. В целом идея выглядит достаточно неплохой, однако сразу настораживает, что помимо медицинских никакие другие технологии за сто или даже чуть больше лет вперёд не двинулись. Героев окружают всё те же автомобили, всё те же источники информации, маленькая видеокамера представляется каким-то невероятным предметом, хотя такие вещи легко доступны уже сейчас. Мир оказывается удивительно непродуманным, что, конечно, сильно разочаровывает читателя.
Но вот что разочаровывает его ещё больше – это основной сюжет. Он развивается таааааак медленно, что уже к середине книги становится просто невыносимо. Мы узнаём обо всех мельчайших подробностях действий главных героинь – выглянула в коридор, посмотрела налево, посмотрела направо; переставила кровать, переставила стул; посмотрела на свои руки, посмотрела на свои ноги – и такой жуткий объём абсолютно бессмысленного текста вываливается на читателя непрерывно. При этом сам текст-то неплохой, читается легко – но к чему всё это? Постоянные реминесценции тоже не добавляют книге плюсов – поначалу это воспринимается вполне нормально, вроде как помогает понять персонажей, но дальше этих экскурсов в прошлое становится слишком много, и вновь возникает вопрос «зачем?». Кажется, что такое количество мелких деталей должно позволить автору раскрыть персонажей, однако и это, по-моему, не удалось, некоторые мотивы так и остались для меня загадкой. Недостатки текста были бы сглажены яркой развязкой, но её в книге тоже нет, концовка, на мой вкус, провалена. Всё это напоминает мне роман Исигуро «Не отпускай меня», но в нём недотянутая концовка полностью компенсируется прекрасным, удивительно атмосферным текстом. Здесь же мы этого не наблюдаем.
В отзывах книгу оценивают достаточно высоко и, при практически тех же претензиях, отмечают, что книга заставила задуматься о бессмертии и ценности жизни. Да, это в книге есть, но, на мой взгляд, эти мысли лежат на поверхности, и для того, чтобы счесть книгу хорошей, этого недостаточно.