Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 июля 2020 г. 10:59

5 Любовь, Кордова и Эль Греко

Почему решил прочитать: очень люблю творчество Рубиной . "Белая голубка" – последний непрочитанный роман из условной трилогии "Люди воздуха" – об удивительных людях с экзотическими профессиями.
В итоге: вершиной творчества, opus magnum Рубиной считаю трилогию «Русская канарейка» , но и трилогию "Люди воздуха" ценю очень высоко.
Как же вкусно пишет автор! Всё как будто видишь своими глазами – пред- и послевоенная Винница, блокадный Ленинград и Ленинград семидесятых-восьмидесятых, современное испанское Толедо, итальянская провинция и Иерусалим.
Перед нами лихая семейная сага от тридцатых годов двадцатого века и до практически наших дней. Невероятная по количеству и колориту череда персонажей (честно, не могу даже представить, как такое количество личностей умещается у автора в голове). Убедительное погружение в мир художников, коллекционеров и фальсификаторов.
Главный герой, что особенно приятно, ловкий и продуманный идейный художник-аферист, любитель женщин.
В наличии семейная тайна и мотив мести.
Интересная структура романа. Каждая глава начинается в современности и постепенно, незаметно, слой за слоем проваливается в прошлое.
От книги получаешь истинное удовольствие и не хочется, чтобы она заканчивалась.
В глаза бросаются деликатные, но, тем не менее, яростные нападки на понаехавших в Европу мигрантов, на агрессию Ислама, да и к католичеству автор относится прохладно.
Интересна история испанских евреев-сефардов.
С концовкой я немного не согласен, но автору видней.
Безусловный шедевр русской словесности и просто захватывающий роман.
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png

Книга прочитана в мае 2019-го.

картинка Manowar76
Эль Греко. Святой Доминик.

У меня тоже с концовкой не сложилось. Спасибо за отзыв, абсолютно те же ощущения от книги

Прочитал Ваш отзыв, здорово!