BOOK_HEROINE

17 июля 2020 г. 10:28

"В семье успех одного - это общий успех, неудача одного - общая неудача. Ничего другого не придумано: либо вы вместе, либо вы просто хорошие знакомые. Не семья"

Женщина, которая написала эту книгу - Нина Зверева - самая обыкновенная. У нее есть любящий муж, трое детей, пятеро внуков, а ее родители в прошлом году отпраздновали 70 лет совместной жизни. Ее большая и дружная семья вдохновила ее поделиться с нами своим жизненным опытом. По сути, любая счастливая женщина за 50 могла бы написать аналогичную книгу. Но далеко не все хотят или готовы делиться своим опытом так, как это сделала Нина.

Честно, без обиняков она рассказала о своем муже, детях, родственниках. О том, как они жили в молодости с родителями, о том, как воспитывали своих детей, о конфликтах и их решениях, о внезапных оригинальных выходах из нестандартных домашних ситуаций, об отношениях со своими родителями и родителями супруга, о своих переживаниях и достижениях как невестки, жены, матери, хозяйки и бабушки.

Многое из того, о чем писала Зверева оказалось мне близко и знакомо. От части потому, что у моих родителей аналогичные взгляды на воспитание, и я выросла, переняв многие правила, ценности и традиции Семьи в свою Семью. С чем - то я уже столкнулась сама и пришла к таким же выводам, как автор. Интересно было читать о том, как Зверевы воспитывали своих детей и внуков, некоторые советы думаю, точно должны пригодиться. А еще она рассуждает на темы быта и распределения обязанностей по дому, карьеры мужа/жены, ревности, измен... Все очень ненавязчиво и без поучений.

Моя семья - семья что надо. Я никогда в этом не сомневалась и каждый день стараюсь делать все, чтобы так оно и дальше оставалось.

"Зачем тогда ты это читаешь?" - Такие книги я читаю для того, чтобы вдохновиться чужим опытом. Чтобы под другим углом оценить некоторые ситуации и перенять для себя парочку жизненных уроков. Да, мало кто учится на чужих ошибках, но я очень стараюсь.

"Можно же поговорить обо всем этом со своей Мамой!" - Можно, но не все могут все обсуждать со своими родителями и, даже если и так, Мама всегда останется Мамой))

Поэтому, если вам интересен чужой опыт, вы не близки с родителями или вы вдруг считаете, что у вас дома не все так радужно, как хотелось бы - познакомьтесь с Ниной Зверевой. Своими историями и историями своих знакомых она наверняка подскажет вам решение ваших проблем.