Hermanarich

17 июля 2020 г. 10:25

4 Make America Great Again

Мемуары Лидо Энтони «Ли» Якокки уже несколько десятков лет входят в обязательный стандарт биографической литературы, с которым надо ознакомиться студентам-менеджерам в порядке внеучебного чтения. Первое место в этом рейтинге, безусловно, возглавляет Генри Форд с его «Моя жизнь, мои достижения» (писал о ней здесь). Поэтому сравнения двух этих очень значимых книг совершенно неизбежно но, разрушая интригу и забегая вперёд, скажу, что от книги Форда толку всё-таки выйдет больше.
Ли не профессиональный писатель, поэтому не стоит ожидать от его книги каких-то невероятных художественных дарований, проникновения вглубь событий и пр. Вектора у произведения ровно два: биография Ли, от детства в семье итальянских эмигрантов до президентов компаний Форд и Крайслер; и бесконечный патриотизм, напополам с вязанием американского флага и нанесением звёздно-полосатого принта на трусы. Главная мысль условной второй части — вы всё можете! Почему? Да потому что это США, самая свободная и прогрессивная страна в мире, где возможно всё! Примерно через такую биографическо-патриотическую чересполосицу и приходится продираться читателю.

Биографическая часть
Есть книги, благодаря которым ты можешь хоть немного, хоть урывками, но коснуться гениальности их автора — упомянутая выше книга Форда как-раз из таких. Да, она плохо написана, да, урывками, да, дико скачет во времени, подчас вообще невозможно понять, о каком периоде пишет автор — но видно, что писал её гений. Он показывает примеры некоторых своих прозрений — и эти прозрения рядом с гениальностью. Так что я согласен терпеть скачущий стиль Генри Форда. Здесь все иначе.
Повествование Ли Якокки ровное, плавное и размеренное — с «форте» и «пиано» там, где должно быть по сюжету, но за этим всем категорически не просматривается гениальность автора. А если учесть тот фактор, что автор всё-таки явно был чрезвычайно одарён, у меня только одно предположение — он сознательно не допустил читателя в свою «творческую лабораторию». Т.е. книга написана не в плане личной исповеди, не в рамках проекта «понимайте меня», а с какими-то другими целями. Часть из них видна сразу — например, это гигантская обида на Генри Форда II (в книге он, периодически, то III, то II).
Вообще, тема личной обиды для автора чрезвычайно большая — Ли просто демонизирует Генри. Мало того что он, де-факто, не удостаивается ни одного доброго слова за книгу, так и имеющуюся чёрную краску автор старательно нагнетает. Учитывая, что в оценке остальных персонажей автор достаточно сдержан — я бы не советовал брать на веру отдельные пассажи.

Патриотическая часть
Наверное, самое яркое впечатление книга оставляет именно в своей патриотической части. Ни в биографической — она сухая, и, я бы сказал, достаточно безыскусная; ни в творческой — её просто нет, голова автора для нас так и остаётся чёрным ящиком, а в политической.
Отчасти мотивы автора понятны — как итальянец по происхождению, он особенно остро ощущал необходимость раз за разом проходить «тест на патриотизм», причём стал пытаться это делать и там, где надо, и там, где не надо. Я не могу рассматривать эти пассажи иначе чем некий «налог лояльности», что автор был вынужден заплатить за сам факт нахождения себя на ключевой должности одной и крупнейших автомобильных компаний.
Совсем уже странно начинаю выглядеть последние главы, где автор ровно в духе лозунга Make America Great Again начинает рассуждать о том, как мама-Америка должна встать с колен. Либо автор ориентировался на достаточно специфическую прослойку населения, либо же действительно видел и свою политическую карьеру.

О книге в целом
Как с мемуарами Жукова , на этой книге лежит печать многократных переписываний, без соответствующей редактуры. Меняются авторские позиции по периферийным вопросам — в частности, по вопросу отношения к президенту Рейгану. Сначала негативное, а потом, после личной встречи, уже сдержанное. Активно изменялась последняя часть книги, посвящённая «актуальной политической повестке». Это нормальная история для книги, которую писал живой человек, со своими страстями и горечами, ошибками и победами.
Стоит ли читать эту книгу? Ну точно не как пособие по менеджменту — в этой книге нет менеджмента, а сведения по управлению скудны и фрагментарны. Эта история интересна прежде-всего как история сильной личности, как история надлома (его увольнение) и долгого восстановления — именно эта сюжетная арка составляет ядро всего повествования, не случайно книга начинается именно с этого события, произошедшего уже в середине жизни автора. Ну и да, это достаточно неплохая беллетристика. Короче, читать можно, но в список экономической литературы я бы её не добавил.

Больше моих мыслей в моем телеграмм-канале. Подписывайтесь.