17 июля 2020 г. 09:15

А вы себя хорошо вели? Не стучатся ли вам в окна черные галки? Не наблюдает ли за вами из темного угла она - Мельмот?
Легенда гласит: Мельмот обречена вечно скитаться по земле и наблюдать за людскими прегрешениями.
Я не буду писать вам о сюжете, вы можете прочитать его в аннотации (а она не врёт!). Давайте поговорим. Поговорим, как мне кажется, на очень глубокую тему - человеческие прегрешения.
Почему именно поговорим? Потому что эта книга с "двойным дном" или же книга в книге, тема в теме, кубик Рубика. Надеюсь вы поняли, что я хочу ее раскрыть вам так, как я ее прочувствовала. Хочу показать то, что прочитала между строк и подстрочно (но помните, что это лишь моё восприятие). Это произведение очень затронуло/задело/заставило задуматься о том, что обычно мы пытаемся не вспоминать.
Естественно, все мы не без греха (разница только в масштабах,  последствиях и восприятии). Все мы совершаем плохие поступки или становимся свидетелями чего-то страшного, но порой ввиду своей трусости или безразличия, умалчиваем об этом.
Ты умолчал, а возможно именно этим сломал другому жизнь. А потом живём с этим годами. И опять же, кто-то спокойной, а кто-то изводит себя, выжигает душу, ищет себе наказание.
Для меня эта книга как разговор с собой и возможность взглянуть на свои поступки со стороны (конечно, я ничего такого, как главные герои, даже близко не делала), но все же есть то, что совершать было не нужно. А ещё она о признании своей вины в каких-то поступках, о прощении. И опять же, если ты простил себя, трусость ли это? Можно ли прощать себя за проступки? А если наказывать, то как?
И где градация этих поступков? Почему она у всех разная? Почему то, что для меня плохо, для другого это норма, или наоборот?
Поняли уже, да, что слишком много вопросов возникает после ее прочтения (по крайней мере у меня так). Тут можно философствовать, размышлять и ворочать мысли в голове бесконечно. Поэтому я закончу идеальной фразой из текста: "нам самим нужно взять на себя роль Мельмот: видеть то, что необходимо видеть, и становиться свидетелями тому, чего забывать нельзя."

Бла-бла-бла, о чем роман то хоть? Обычно вся рецензия пересказ, а тут целая бессмысленная рекламная простыня.

возьмите и почитайте. И вежливее будьте.