16 июля 2020 г. 21:04

4 Атмосферное чтиво

Итак, знакомство с творчеством Олега Мушинского, нового для меня автора, состоялось довольно - таки успешно! Признаюсь, я набрела на эту книгу совершенно случайно, так как интересовала меня в первую очередь "Осада", уж больно нетривиальной мне показалась её задумка, но увидев "Кронштадтский детектив", сборник ретро - детективов о моем любимом времени, я не смогла пройти мимо. Как оказалось, не зря.
Перед нами - четыре повести, объединенные общей обложкой, временем действия и конечно же, колоритными главными героями, среди которых хочется выделить Ефима Кошина, начинающего сыщика, по факту ведущего все четыре расследования. Молодой аналитик при помощи полицейского доктора, немца - любителя славянского фольклора и приезжего инспектора, ставшего для несостоявшегося авиатора наставником, берется за поиски преступников, виновных в совершении мистических преступлений - здесь читатель встретит и псевдооборотня, и псевдорусалок, и несуществующий маяк, который видят лишь совершенно заблудшие души, и оживших покойников- словом, все то, что довольно - таки сложно обосновать логически. Олег Мушинский вкусно преподносит детали эпохи - есть здесь и увлечение аэропланами, и молодёжь, подвластная декадансу, и отголоски русско - японской войны, да и сам язык, при помощи которого автор излагает события, органично вписывается в сюжет, он нетороплив и незатейлив, но душевен. Своего рода сюрпризом для меня стало приложение, не вписывающееся в общий сюжет - история времен конца XVI века в Испании, повествующая о временах бушующих костров Инквизиции и Поющего Идальго. Откровенно говоря, появление этих историй стало для меня сюрпризом, но не испортило впечатление от сборника. Творчеству Олега Мушинского для меня - быть!