booky_wife

16 июля 2020 г. 20:24

Кто из девочек не романтизировал викторианскую Англию, начитавшись романов? Там ведь все леди изысканны, платья прелестно шуршат, все мужчины - сплошь джентльмены, а заботиться приходится только о своей внешности.

Да, но нет. Тереза О'Нилл пошагово развенчает все эти мифы и расскажет без прикрас и эвфемизмов о том, как жили женщины в ту эпоху: про одежду, про туалет, гигиену, диету, красоту, ухаживания и многое другое.

Думаю, вы уже поняли, что всё было совсем не радужно и не романтично. Факты про легковоспламеняющиеся платья я вам рассказывала уже в другом отзыве. Можете себе представить, что более 3000 женщин сгорели в таких платьях за минуты! Бррр, ужас.

Ну и дальше последует всё то, что так ненавидит феминизм: мужчины не признавали предохранение, жена должна была ублажать и обхаживать мужа ("Полная покорность во взгляде - обязательный атрибут порядочной жены"), истерию лечили пожарным шлангом, и прочее мракобесие.

Книга подается в иронично-наставническом тоне, давая возможность читательнице мысленно перенестись во времени и представить себя той самой викторианской леди, пожив какое-то время в ее шкуре. После всех фактов как-то, знаете, начинаешь особенно ценить достижения современности ))

Книгу я слушала в аудио, но в итоге она так мне понравилась, что я захотела иметь ее в бумаге. И не зря, потому что в ней еще куча иллюстраций с забавными подписями. Только ради них обязательно однажды перелистаю ее снова.