16 июля 2020 г. 20:03

3.5 Странная смесь палеонтологии и политики!

Альт-история/история в жанре стимпанк следует за тремя героями из середины 1850-х в Лондоне. История этого мира пошла иначе и Бэббидж внедрил свою счетную машину в тогдашнюю промышленность. Книга разделена на пять частей (итераций) и охватывает мрачный Лондон XIX века! Роман производит впечатление сборник рассказов о трех разных людях. Итак, у нас есть Сибил Джерард - падшей женщиной с высокими устремлениями - она получает от своего любовника загадочную коробку компьютерных перфокарт; у нас также есть Эдвардом Мэллори - палеонтолог, волей случая втянутый в политический заговор; и Лоуренс Олифант - высококлассный детектив. Истории их жизней переплетаются, но все равно нет ощущения цельности повествования.

Что касается книги, здесь есть все элементы (латунь, шестерни, шестерни из латуни, пар, ретро-футуристическая технология, ретро-футуристическая технология из латуни и т. д.). Также ясно, что Гибсон и Стерлинг много исследовали причуды, язык и моду начала 19-го века. В книге реальные исторические лица и события, смешались с альтернативной историей и вымышленными элементами. Поскольку жанр ретро-футуристический, то технологи выходят далеко за рамки того, что действительно существовали в то время (в случае с этой книгой "машина", упомянутая в названии книги, представляет собой компьютер на паровом питании).

Гибсон и Стерлинг исследуют такие темы, как физиология динозавров, катастрофизм против униформитарианской геологии, теория хаоса, викторианские сексуальные практики, предательство и взяточничество в штате Техас, британскую политику. Но интересного сюжета как такового нет! Сама интрига вокруг перфокарт тоже не особо понятна.

Интересное мироустройство. «Машина различий» - это не столько роман, сколько серия плохо взаимосвязанных историй. Книга больше похожа на «настоящую» историю, чем на художественную литературу - множество пустых концов, загадки неразрешены, а персонажи исчезают, как и в реальной жизни! «Механизм различий» - это не столько роман, сколько серия взаимосвязанных историй и виньеток - комбинация, которая хорошо сработала для меня, но раздражала других. Книга больше похожа на «настоящую» историю, чем на художественную литературу - загадки неразрешены, а персонажи исчезают, как и в реальной жизни!

Это первая книга в стиле стимпанк, которая попала на мои полки. Да кажись, она и в жанре родоначальница

Да, верно. Одна из первых книг в этом жанре.