Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 июля 2020 г. 19:26

5 Дружба и семейные тайны, музыка и математика

картинка Sandriya

О музыке или очень сложно написать привлекательно для тех, кто ею не увлекается как деятельностью, или вообще невозможно, раз никто пока не смог это осуществить. Несмотря на то, что детские книги обычно притягивают интерес к тому, чем занимается детвора, - увлекаешься пионерской деятельностью, плаванием или сбором металлолома, даже на субботники хочется начать кататься - на учебу в музыкальной школе, исполнение увертюр или муки выбора между ними остаются фоном, за которым абсолютно безэмоционально наблюдаешь, если просто являешься меломаном, пусть и не представляющим жизни без песен, звучащих из колонок или наушников. Ни "Мальчики" , ни "Школьный год Марины Петровой" , ни история Дашевской не прививают любви к исполнению музыки - следишь за человеческими* событиями на ее фоне, о котором разве что "ну, прикольно" можешь сказать, заменив легко скрипки на книги или спортивные снаряды.

Однако чего не отнять у "Скрипки неизвестного мастера" - так это душевной добродетели, сквозящей из каждого персонажа. Конечно, поскольку герои - дети, есть и ошибки, и глуповатый эгоизм, но Тигр - настоящий друг главного героя Кешки, отец одноклассницы Тани, понимая значимость для мальчишки музыки, от которой тот постоянно открещивается, сдвигает свои планы и намерения, чтобы помочь ребятенку вникнуть. Без этого получение в наследство от дяди-деда скрипки, разоблачение семейной тайны и сходства казалось бы постороннего человека с ним, а также раскрытие углубления корней истории во времена блокадного Ленинграда не сумели бы настолько проникнуть в сердце читателя. Было бы плевать на то, сумеют ли сохранить дружбу Кешка и ушедший в музыку, меняющую жизнь, мальчик Тигр, не помешает ли им девчонка Таня; думалось бы о том, какая разница, математикой займется Кешка или музыкой, талантлив же в обоих сферах, есть ли какая-то причина у совпадения внешности деда и учителя и действительно ли скрипки - "братья". Но каждый герой - со своими изъянами, но в то же время "при совести" - т.е. живой и настоящий - как же не влюбиться в историю, как не вникнуть в нее как в свою и "путешествовать" с ребятами и взрослыми в закрученные повороты судьбы... Настолько приятная книга, что проникаешься симпатией даже к, казалось бы, отрицательным персонажам - учителю Шурупу, обзывающему детвору - счастье, что его увел рок от учеников, его дело - наука, или Герцу, вроде бы создавшему мафию, но в то же время сохраняющему приверженность совести и порядочности.

Музыку, конечно, благодаря этой истории не полюбишь, но, надеюсь не это было замыслом автора. Зато вспомнить о том, что чтобы быть собой совсем не нужно убегать от порядочности, воспитанности и доброты. От этого не становишься ханжой или моралистом-нравственником, этим украшаешь свою душу и нивелируешь многие, свойственные нам людям из-за игры эмоций и страстей, ошибки!