Magnolia2001

16 июля 2020 г. 18:42

1 МАЛО ПРОКУ

Когда что-то любишь, чем-то увлекаешься, хочется об этом узнавать. Для меня любимый источник знаний – это книги. И узнавать больше о книгах из самих книг – это здорово! Поэтому произведения на книжную тематику меня всегда интересуют.

Так я и встретилась с романом Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка». Ранее я ничего не слышала об этой писательнице и книгу купила исключительно из-за названия и отзывов на обложке: «Прекрасная книга, волшебная жемчужина» и «Удивительно пронзительное произведение».

Писательница оказалась титулованной особой, в т.ч. лауретом Букеровской премии (дважды, кажется), а также имела опыт работы в книжной лавке. Поэтому от книги я ожидала новых знаний, ярких эмоций и погружения во внутреннюю кухню книготорговли. Зря! Книга мне не дала ничего.

Главная героиня непонятного возраста (то ли ей 40, то ли 60) решила открыть в маленьком городке книжную лавку. Взяла кредит, купила здание. Но вот зачем она решила торговать книгами, я так и не поняла. В литературе дама совершенно не разбирается и сама книг не читает. Городок малюсенький, но в книжную лавку ходят толпы местных жителей и зачем-то оказавшихся в этом захолустье туристов. И при этом, кажется, все вокруг мечтают насолить героине (за исключением нескольких персонажей, которые на поверку оказываются предателями). В общем, какая-то смесь алогичных событий.

У автора перегруженный витиеватый слог с чересчур громоздкими предложениями. Повествование похоже на невнятный бубнеж на одной ноте: ни эмоциональной окраски, ни интересных мыслей. Сюжет как таковой отсутствует: пожалуй, завязка книги меня заинтересовала, но дальше – ни развития, ни кульминации, ни-че-го. Герои – плоские, серые, неживые.

Давно я не читала подобной прозы. Да вообще, кажется, не читала такой скучной и ровной книги. Более того, она меня даже ни в чем не раздражала. И почти через каждые две-три страницы я ловила себя на мысли, что не помню, о чем я только что прочитала.

Вот такое неожиданное разочарование.

Единственное утешение парочка милых цитат:

«Легкость понимания делает мозг и душу ленивыми»

«Хорошая книга – это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, что будет после нас, а потому хорошая книга, безусловно, является для человека предметом первой необходимости»