lkarkush

27 марта 2012 г. 13:15

Очень хороший дамский (мужчинам все-таки я бы его не рекомендовала) остросюжетный роман, заключающий в себе и приключения, и детектив. Приятные, не раздражающие герои. Экзотичные места и экзотичные ситуации.
Как всегда, когда книга хорошая, и сказать-то нечего, а просто пересказывать сюжет я не люблю. Но есть то, о чем, я считаю, необходимо рассказать.
О переводе. Перевод халтурный, по другому и не скажешь.
В первую очередь, мне не хватило сносок, по двум причинам. Во-первых, в книге достаточное количество слов и словосочетаний на французском и латыни. Мне не лень слазить в "гугл", но это все-таки неуважение к читателю. А во-вторых, я плохо разбираюсь в восточной архитектуре и географии, что я не смогла должным образом сориентироваться.
Потом, в каждой главе были эпиграфы. Их оставили на английском языке! В основном в качестве эпиграфов взяты цитаты из Корана, Омара Хайама и Шекспира, то есть я не думаю, что перевод этих произведений такой уж дефицитный, если переводчик не смог справится сам. Я, конечно, прочитала как есть, на английском, но, опять же, почему я должна все делать сама? Это я еще книгу не покупала.
А пейзажи совсем не удались. Я вообще не понимала, что происходит и с трудом могла себе представить картинку.
Я уж не говорю про массу лексических ошибок.
В общем, книга отличная, но была бы еще лучше, если бы не ужасный перевод.