JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 июля 2020 г. 16:35

4.5 Неидеальная, шероховатая, местами глупая. Прям как я

Вначале был сериал. От упоминаний которого я бегала как черт от ладана, но через две недели не выдержала и посмотрела. Чего я стесняюсь, запойно посмотрела. Некоторые места по два раза. После чего сказала, что ни в коем случае не буду читать книгу. Через две недели я прочитала книгу. Потом я подписалась в инстаграме на создателей сериала и актеров. Кажется, эта история меня еще долго не отпустит. Кажется, я очарована.

И в общем-то, мне все равно на плохие оценки.
И отзывы плохие ваши.
И ожидания ваши негативные тоже.
Буду считать, что эта история чисто для меня.
Про мальчика с неумением выражать свои эмоции, с афазией. Он их и почувствовать то с трудом может, эмоции эти, где уж там осознать и выразить.
Про девочку из абсолютно ненормальной семьи, в которой абсолютно нормальным считается, если старший брат толкнет младшую сестру или выльет на нее помои из раковины. Из девочки получилась мазохист, и к ней же прилагается тотальное неумение распознавать психопатов. Ну где тут различить, если всю жизнь жила с такими, и это вроде бы нормально.

И мальчик с девочкой встречаются, и их таких странных, ненормальных, тянет друг к другу, но в связи с тотальным неумением говорить словами через рот, у каждого по своим причинам, из их отношений получаются качели. Вот они вместе, а потом из-за ерунды (а на самом деле нет) расстались. Вот опять случайно встретились, и вот опять из-за ерунды расстались.

Окружающий мир условен и нарисован штриховкой, но вроде как она богатая, а он нет, но это вообще неважно. Ну, мне неважно. Для меня эта история о психологической незрелости, а потом взрослении. Такая вот, моя личная история.

И да, если у вас было нормальное детство, не читайте эту историю, будет странно. "Герои - какие-то идиоты".
И да, если вы верите, что все люди умеют строить отношения, разговаривать о личном, предъявлять себя и так далее, короче, люди в белых польтах, не читайте эту историю, будет бомбить. "Герои сами виноваты".
И те, кто обычно отношения выясняет с топором наперевес, ну да, тоже лучше не браться. Тут полутона. Будет невнятно.
И да, если прям так уж важен богатый русский или английский язык, не читайте эту историю, будет чего-то не хватать. Это история поколения твиттера, и написана соответствующе. Но как ни странно, мне это было неважно, и даже понравилось.
И да, много всяких "и да".
Но.

Может быть, поколение зумеров преподнесет сюрприз и напишет роман в смс, хотя какие смс, в переписке в вацапе. И возможно, мне это понравится. Мне главное, чтоб была история. А тут она есть. Неидеальная, шероховатая, местами глупая, но искренняя, нежная и такая тотально моя...

Ветка комментариев

Тоже верно, тоже плюс)